Categories: В мире

В Париже произошло нападение на военного

В Париже в минувшую субботу совершено нападение на военнослужащего: его пырнул ножом в шею неизвестный. Судя по записи камер наблюдения — выходец из Северной Африки, одетый в белую тунику. Британскую Sky News инцидент заставил вспомнить убийство джихадистами солдата Ли Ригби в Лондоне, а также тот факт, что операция французских военных в Мали была направлена против исламских экстремистов. Накануне Франция начала выводить свои войска из этой африканской страны.

Инцидент произошел в деловом районе Дефанс на западе французской столицы, когда солдат и двое его товарищей патрулировали станцию метрополитена в рамках антитеррористических мероприятий. Неизвестный подошел со спины и нанес удар ножом в шею, после чего скрылся. Жизнь 23-летнего военнослужащего — вне опасности, отмечает «Интерфакс».

Полиция продолжает поиски нападавшего. По данным источников в полиции, на солдата напал бородатый мужчина североафриканской внешности в белой тунике до пола, ему около 35 лет.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что власти не исключают возможную связь между этим нападением и убийством британского военнослужащего в минувшую среду в Лондоне: «Связь возможна, мы изучим все обстоятельства». При этом французский лидер предостерег от скоропалительных выводов.

Французские службы безопасности находятся в состоянии повышенной готовности с января этого года — после начала французской военной операции против исламистов на севере Мали.

Ранее президент Олланд заявил, что французские власти всерьез восприняли призыв «Аль-Каиды в арабском Магрибе» ко всем мусульманам осуществлять нападения на Францию и ее представителей.

Роман Жилин

Recent Posts

Первые зимние выходные в Воронеже будут бесснежными и прохладными

Синоптики Воронежской области обнародовали предварительные данные о погоде на предстоящие выходные – 6 и 7…

38 минут ago

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

60 минут ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

1 час ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

2 часа ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

3 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

This website uses cookies.