В Воронеже Путина попросили об амнистии для осужденных предпринимателей

Во время совещания с российскими предпринимателями на заводе «Воронежсинтезкаучук» Владимира Путина попросили провести амнистию для предпринимателей, которые сейчас отбывают наказание в российских тюрьмах по экономическим статьям.

Во время совещания сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров напомнил, что за последние пять лет до момента либерализации законодательства в сфере экономических преступлений в России были осуждены 240 тысяч предпринимателей, многие из которых в условиях новой законодательной реальности уже бы не получили реальные сроки. Приводя статистику УФСИН, Андрей Назаров рассказал, что сейчас в местах лишения свободы находятся 13600 предпринимателей. Предприниматели отметили, что в 1996 году уголовный кодекс создавался юристами советской школы, которые считали все преступления в сфере предпринимательства тяжкими.

— Мы просим провести амнистию предпринимателей, осужденных по экономическим статьям, — обратился к президенту Андрей Назаров. — А лишение свободы заменить кратными штрафами. Предприниматели не будут проходить тюремные университеты, и не будут находиться в тех же местах, где и рецидивисты. Таким образом государство вместо расходов на них получило доход.

Владимир Путин обещал внимательно рассмотреть предложение предпринимателей и одновременно в достаточно жёсткой форме призвал их согласиться, что предложение сырое и недоработанное. Вопрос, по словам Путина, будет прорабатываться представителями правоохранительных органов, в том числе генеральной прокуратурой. Президент поручил бизнес-сообществу подготовить соответствующее предложение, — сообщает «МОЕ!»

Впрочем, сами предприниматели не отрицают, что за преступления по предпринимательской деятельности осуждены только две трети из тех, кто отбывает наказание. Остальные действительно совершили мошенничество, обманув не только государство, но и компаньонов. Некоторые занимались, например, фальшивомонетничеством.

Напомним, сегодня в Воронеже президент Владимир Путин с российскими бизнесменами проводит совещание по вопросам развития отечественного предпринимательства. Прямая трансляция встречи на заводе «Воронежсинтезкаучук» доступна в режиме он-лайн.

Marina

Recent Posts

Режим ЧС ввели под Воронежем после атаки украинских беспилотников 23 июля

В одном из районов Воронежской области с восьми часов утра введен режим чрезвычайной ситуации после…

8 часов ago

Какие кандидаты выдвинулись от Воронежской области в Государственную Думу

В Воронежской области завершился период выдвижения в кандидаты на выборах в депутаты Государственной Думы РФ,…

8 часов ago

В центре Воронежа установили появились делиниаторы для метробуса

В центре Воронежа на Плехановской улице установили начальные делиниаторы для управления движением и выделения отдельной…

9 часов ago

Воронежский адвокат, обвиняемый в мошенничестве, предстанет перед судом

В столице Черноземья перед правосудием предстанет юрист, обвиняемый в хищении крупной суммы денег путем обмана.…

9 часов ago

Воронежские аграрии собрали первый миллион тонн зерновых нового урожая

В Воронежской области стартовал сбор урожая: агропромышленный комплекс уже передал на хранение первый миллион тонн…

10 часов ago

Погибли 2 человека в столкновении мотоцикла и «Газели» на воронежской трассе

В Бутурлиновском районе, в селе Озерки, 32-летний водитель мотоцикла ЕМС при проезде нерегулируемого перекрестка по…

13 часов ago

This website uses cookies.