Categories: В России

В Москве за расстрел водителя снегоуборочной машины задержали подполковника милиции

Столичные оперативники задержали высокопоставленного офицера милиции, которого подозревают в расстреле шофера снегоуборочной машины. Конфликт между ними произошел после того, как водитель грузовика случайно задел зеркало у иномарки стража порядка.

В убийстве водителя снегоуборочной машины в Москве подозревается подполковник милиции Анатолий Маурин, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре Владимира Маркина. В настоящее время Маурину уже предъявлено обвинение.

«13 января был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления, — пояснил Маркин. — Им оказался 39-летний житель Москвы, главный специалист отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Центрального тылового обеспечения Главного управления МВД РФ по ЦФО подполковник милиции Анатолий Маурин».

— Милиционеры в криминальной хронике: избиения, стрельба, изнасилования
— Мэр Лужков «оскорбился» за снегоуборщика
— В Москву погибшего привела нищета — он отрабатывал кредит
— Милиционеров-убийц становится все больше

Примечательно, что подполковник Маурин отстранен от должности за день до задержания. Правда, в милиции ничего особенного в такой распространенной практике увольнения «задним числом», якобы спасающей репутацию ведомства, не видят.

«Всем понятно, что на момент совершения преступления он был действующим сотрудником милиции», — прокомментировал уход Маурина со службы представитель Управления информации МВД Олег Ельников. Он был уволен приказом от 12 января, поясняет Life News.

В пресс-центре МВД также подчеркнули, что активное участие в расследовании преступления приняли коллеги предполагаемого подполковника-убийцы. Это сотрудники уголовного розыска ГУ МВД РФ по ЦФО, департамента собственной безопасности МВД России, уголовного розыска ГУВД по Москве.

Напомним, 26 декабря примерно в 3:30 автомобиль Nissan Mistral на Севастопольском проспекте у дома №7 столкнулся со снегопогрузчиком. Предположительно, шофер снегопогрузчика при этом снес зеркало заднего обзора у иномарки. Между водителями возникла ссора, в ходе которой владелец внедорожника выстрелил в водителя снегоуборочной машины из газового пистолета. При этом злоумышленник попал в левое колено и пах жертве, словно специально хотел причинить оппоненту самые страшные страдания.

«В результате потерпевший получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии, что повлекло за собой обильную кровопотерю», — отметил Маркин. 60-летний шофер снегопогрузчика, приехавший в Москву на заработки из Тульской области, истек кровью и скончался в кабине от болевого шока.

По данным некоторых СМИ, погибший устроился работать водителем снегоуборщика для того, чтобы отдать кредит, который он взял для покупки автомашины «ВАЗ».

Добавим, что на месте преступления была обнаружена гильза от патрона калибра 9 миллиметров, предположительно для стрельбы из пистолета Макарова. Это наводит на мысль, что в действительности водителя снегоуборочной машины могли застрелить из табельного ПМ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины обвиняемого, установление всех обстоятельств преступления. Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения.

Подозреваемому инкриминируется часть 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Роман Жилин

View Comments

  • Милиционеры чего-то совсем с катушек съехали. Такое ощущение, что они живут в каком-то другом мире. Неужели эта система МВД такое делает с людьми? Ведь деградируют и перестают быть полноценными членами общества....

Recent Posts

МЧС назвали причину пожара в Нововоронеже, где погибли трое братьев

Согласно предварительным данным, пожар в квартире в городе Нововоронеж, унесший жизни троих братьев (в возрасте…

45 минут ago

Прокуратура проконтролирует ход расследования гибели троих братьев на пожаре в Нововоронеже взяла прокуратура

Прокуратура Воронежской области взяла под свой контроль ход расследования трагедии, в результате которой при пожаре…

1 час ago

Бывший военный госпиталь продают в Воронеже почти за 126 млн

В Воронеже объявлен уже четвертый по счету аукцион, на котором будет выставлено имущество по адресу:…

2 часа ago

Сброшенный с балкона пакет с водой, чуть не угодил в голову прохожему в Воронеже

В субботу, 6 июня, пользователи социальных сетей сообщили о ЧП в Воронеже: мужчина, находившийся на…

5 часов ago

Ушедшую из пансионата бабушку с провалами в памяти нашли живой в Воронеже

В воскресенье, 7 июня, добровольческий поисковый отряд «Лиза Алерт» объявил о завершении поисков 79-летней Валентины…

5 часов ago

Из-за пожара с 3 погибшими братьями в Нововоронеже возбудили уголовное дело

В городе Нововоронеж после трагического пожара, в котором погибли трое братьев в возрасте 6, 10…

6 часов ago

This website uses cookies.