Categories: В мире

На 87-ом году жизни умерла «железная леди» Маргарет Тэтчер

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher) умерла сегодня утром. Причиной смерти 87-летней Баронессы Тэтчер назван инсульт. Бывший лидер Консервативной партии была первой и до сих пор единственной женщиной-премьером в истории страны.

В последнее время Маргарет Тэтчер испытывала проблемы со здоровьем, из-за чего редко появлялась в обществе. СМИ ранее сообщали, что она пережила несколько микроинсультов и часто болела ОРЗ. В 2010 году из-за болезни она не смогла лично присутствовать на праздновании собственного 85-го дня рождения.

Маргарет Тэтчер дольше всех лидеров Великобритании находилась на должности в ХХ-ом веке (май 1979 — ноябрь 1990). Маргарет Тэтчер была известна в политических кругах как «железная леди» из-за жесткого и бескомпромиссного стиля руководства и проведения непопулярных экономических реформ, — сообщает «Абзац».

Церемония прощания с Тэтчер, в соответствии с ее последней волей, не будет носить государственного характера, несмотря на торжественность, отмечает Agence France-Presse.

Торжественное погребение отличается от государственного тем, что в первом случае лафет с гробом перевозит упряжка лошадей, а во втором — эскортируют военные моряки. Как правило, государственных похорон в Британии удостаивались только монархи. Однако, существуют и исключения из этого правила — погребение Исаака Ньютона прошло с королевскими почестями.

Тэтчер разделит погребальный зал Собора святого Павла с выдающимися англичанами: адмиралом Нельсоном, премьер-министром Черчиллем и герцогом Веллингтоном. Для организации похорон в Британию экстренно вернулся действующий премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, — сообщает «КМ.RU»

Marina

Recent Posts

Воронеж по повышению цен на новостройки вошёл в топ-6

Во втором квартале 2026 года Воронеж занял шестую позицию в списке городов-миллионников с самой высокой…

1 час ago

Мужчина избил 16-летнего подростка-инвалида в Воронеже и попал под дело

В отношении нападения на 16-летнего подростка с ограниченными возможностями здоровья в Воронеже возбуждено уголовное дело.…

2 часа ago

С воронежского ТСЖ за упавший на автомобиль снег взыскали 93,4 тыс рублей

В городе Боброве Воронежской области ТСЖ «Маяк» приговорили к выплате 93,4 тысячи рублей за ущерб,…

3 часа ago

В Воронеже более 5 млн рублей три СНТ задолжали за электроэнергию

Представители энергосбытовых компаний Воронежской области предали огласке перечень садоводческих объединений, имеющих самые крупные долги. (далее…)

3 часа ago

Для ветеранов СВО запустят кадровую программу «Время мастеров»

Об этом заявил Герой России, член Генсовета «Единой России» Евгений Поддубный во время встречи с…

5 часов ago

Из-за юбки на подростка набросилась толпа парней в Воронеже

В среду, 15 июля, в Воронеже рядом с торговым комплексом «Арена» на молодого человека, одетого…

6 часов ago

This website uses cookies.