В Воронеже будут судить двух «оборотней в погонах»

Пожалуй, такого вопиющего случая с участием полицейских воронежцы давно не припомнят. Следователи восстановили картину, просто немыслимую в свете ужесточившихся мер по контролю за полицейскими, за их моральным обликом. Скорее, она была бы характерна для десятилетия назад, когда в полицию набирали «по объявлению» после армии. По версии следствия (пока суда не было, мы не можем ничего утверждать) в ноябре прошлого года полицейские из полка патрульно-постовой службы патрулировали центр города. Около дома номер 25 по проспекту Революции они увидели местную жительницу, которая странно себя вела.

Проверив паспорт, патрульные заявили, что женщина совершила административное правонарушение, — рассказывают в прокуратуре Воронежской области. — После этого они насильно посадили ее в патрульную машину. При этом женщине немного «досталось» от кулаков «стражей порядка». За то, чтобы отпустить они потребовали у женщины деньги.

По версии следствия, достаточно большой суммы у женщины не оказалось, и полицейские довезли ее до банкомата, где она сняла пять тысяч рублей и отдала патрульным. Как сообщается, после этого они опять-таки насильно усадили потерпевшую в машину и отвезли на улицу Горького, где и оставили, — сообщает «КП»

Как затем объяснили сотрудники ППС, ее поведение было похоже на поведение нетрезвого человека, прокомментировали в ГУ МВД по Воронежской области. — Именно поэтому, а не просто так, они остановили патрульный УАЗ и решили проверить у нее документы. В объяснении полицейские утверждали, что не били задержанную.

Так это или нет — разберется суд. Есть еще один факт: женщина обратилась с заявлением не сразу, а спустя примерно неделю.

По данному факту руководством ГУ МВД России по Воронежской области назначена и проведена служебная проверка, — отмечают в областном главке МВД. — По ее результатам за грубое нарушение служебной дисциплины приказом начальника городского управления полицейские уволены из органов внутренних дел. Их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Действительно, командир взвода и командир роты дисциплинарно наказаны, — подтвердил «Комсомольской правде» начальник УВД по городу Воронежу полковник полиции Владимир Котов.

Разумеется, увольнением сотрудников, подозреваемых в таком деянии, дело не ограничилось. Вскоре подозреваемые предстанут перед судом, свою вину в ходе следствия они уже признали.

Marina

Recent Posts

Мэру Воронежа Сергею Петрину доложили о ходе благоустройства набережной Артамонова

В понедельник, 7 сентября, на еженедельной планерке в мэрии обсудили ряд вопросов, в числе которых…

30 минут ago

Ил-114-300, созданный с участием воронежских авиастроителей, презентовали во Владивостоке

В период с 1 по 4 сентября во Владивостоке на Восточном экономическом форуме состоялась презентация…

6 часов ago

Снизилось за сутки до 4 количество районов с чрезвычайной степенью пожарной опасности в Воронежской области

За минувшие 24 часа количество районов Воронежской области с режимом чрезвычайной пожарной опасности уменьшилось с…

6 часов ago

Выставили на продажу воронежскую эко-ферму по разведению цесарок за 50 млн

В Воронежской области выставлен на продажу за 50 миллионов рублей действующий агрокомплекс с полным производственным…

6 часов ago

В Воронежской области похолодает до 3 градусов 9 сентября

В ночь на среду, 9 сентября, температура воздуха в Воронежской области опустится до плюс трёх…

7 часов ago

В Воронеже штормовой ветер задержится до вечера

Воронежская область останется во власти штормового ветра до завершения суток 7 сентября. По информации регионального…

8 часов ago

This website uses cookies.