Совет по правам человека при президенте РФ рекомендовал провести референдум по добыче никеля в Черноземье

Противники добычи никеля в Новохопёрском районе намерены предпринять ещё одну попытку и добиться проведения референдума, который определил бы отношение местных жителей к разработкам месторождений. Как сообщает движение в «Защиту Хопра», идею референдума поддержал Совет по правам человека при президенте РФ.

Вчера, 28 марта, член Совета Андрей Юров побывал в Новохопёрске и встретился с представителями местных правоохранительных органов и экоактивистами, — сообщает «МОЕ!»

Как сообщают эко-активисты, от Совета по правам человека губернатору Воронежской области еще в феврале была направлена рекомендация провести референдум за подписью председателя совета Михаила Федотова. У граждан предлагается спросить «Согласны ли вы на предоставление для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд участков недр Еланское и Ёлкинское, находящихся в Новохоперском муниципальном районе Воронежской области?».

Референдум предложен как наиболее демократичный способ выйти из конфликтной ситуации, сложившейся между экоактивистами и компанией УГМК, выигравшей лицензию на разработку месторождений.

Marina

View Comments

  • Еланской месторождение относится к недрам федерального значения. Вопрос решается на федеральном референдуме, для этого необходимы инициативные группы в субъектах РФ и прохождение полной процедуры. Местный референдум не может быть проведен по данному вопросу. Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ

    эколога, содокладчика ПАСЕ Владимира Спирягина: «Да, случаи экологического шантажа, к сожалению, для России уже не редкость. Они дискредитируют всю природоохранную деятельность по-настоящему неравнодушных людей. Но я бы не стал все валить в одну кучу - с каждым, конкретным случаем надо разбираться отдельно. Вот, вы упомянули «Новохоперские события», вокруг которых сейчас ажиотаж, много шума, но я пока не слышал никаких убедительных доводов ученых и специалистов. Нужно на месте, в районе никелевого месторождения, брать пробы, проводить соответствующие экспертизы и уже после них смотреть, как это повлияет в целом на экологическую ситуацию в регионе, и делать стратегические выводы».

Recent Posts

Двадцать беспилотников ночью 28 сентября сбили в небе над Воронежем и районами области

В ночь на 28 сентября и в утренние часы подразделения ПВО уничтожили 20 беспилотных летательных…

3 минуты ago

Три гаража, автомобиль и дачный дом сгорели в результате падения беспилотника в Воронежской области

В результате падения обломков беспилотника в Воронеже полностью выгорел жилой дом и три гаражных бокса,…

13 минут ago

Трое детей и женщина пострадали в результате налета беспилотников в Воронежской области

В результате падения фрагментов дрона после ночной атаки 28 сентября пострадали четверо местных жителей, в…

36 минут ago

Где ночью 28 сентября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

254 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 28 сентября над российскими регионами с 20 часов…

58 минут ago

Об угрозе прямого удара БПЛА предупредили сирены в Воронеже утром 28 сентября

В понедельник, 28 сентября, утреннюю тишину на улицах Воронежа нарушил вой сирен. Около восьми часов…

2 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 28 сентября

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 28 сентября. В пресс-службе предприятия…

3 часа ago

This website uses cookies.