Как сообщает РИА Новости, «по мнению наших специалистов, этот памятник представляет художественную ценность. Однако дело, конечно, не в этом. Это (разрушение памятника) очередная попытка стереть из памяти народов бывшего Советского Союза память об общем прошлом, в том числе и о героическом прошлом. В этой связи считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства — в Москве», — сказал во вторник Путин на заседании президиума правительства.
«Мемориал славы» взорвали в Кутаиси 19 декабря. В результате взрыва погибли два человека — восьмилетняя девочка и ее мать.
МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма.
Говоря о воссоздании мемориала, Путин отметил, что надо поговорить на эту тему с автором памятника, который живет в Тбилиси, и с российскими специалистами.
«Нужно, чтобы власти Москвы нашли достойное место для этого монумента. Я очень рассчитываю на то, что эта инициатива будет поддержана общественностью России и грузинской общественностью», — добавил премьер.
Он выразил уверенность, что в России найдется достаточное количество людей, «которые внесут свои собственные средства на то, чтобы поставить этот памятник в Москве».
«Уверен, что и представители грузинской диаспоры примут в этом самое активное участие», — сказал премьер.
Путин с сожалением отметил, на фоне мер поддержки ветеранов в России в некоторых бывших республиках Советского Союза наблюдается обратный процесс.
«Не только этого не делается, а делается все наоборот», — сказал он.
Фото РИА Новости.
Специалисты региональной дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) ликвидировали незаконно организованную свалку, найденную ранее в…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 4 апреля. В пресс-службе предприятия…
Воронежцев предупредили о возможном штрафе до 400 тысяч рублей за причастность к возникновению лесных пожаров.…
4 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием барической седловины в Воронеже ожидается облачная с…
85 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 30 марта над российскими регионами. По данным Минобороны…
По словам ведущего специалиста Гидрометцентра Людмилы Паршиной, на обширной территории России — от Сибири до…
This website uses cookies.