Categories: Экономика

Роспотребнадзор разрешил 36 грузинским предприятиям продавать вино в России

Роспотребнадзор по итогам первого этапа проверки разрешил 36 предприятиям, изготавливающим вино и коньяк, и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России, передает РИА «Новости».

По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, только одно предприятие не прошло проверку и «там надо наводить порядок». Все остальные 36 предприятий могут приступить к регистрации вина и коньяков. Что касается заводов, производящих минеральную воду, то к ним ведомство никаких вопросов и претензий не имеет.

В России может быть представлено около 200 видов вина из Грузии, и виноделам нужно будет представить образцы каждого вида, чтобы регистрировать их в российском реестре, отметил глава Роспотребнадзора в интервью телеканалу «Россия 24».

«Грузия заявила 93 предприятия. Значит, еще 57 мы не посещали. Сейчас они представляют документацию нам сюда в Москву. Уже примерно 37-40 предприятий ее представили. Закончится документарная проверка, а после нее где-нибудь 25 марта начнется следующая итерация проверок уже в западной Грузии», — сказал Онищенко.

Напомним, ранее делегация российских чиновников отправилась в Грузию, чтобы удостовериться в высоком качестве местных вин перед их возвращением на российский рынок, сообщает newsru.com.

Министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе уверен в качестве грузинского вина, которое планируется поставлять на российский рынок.

«Я не вижу в этом никакой опасности. Экспортированные из Грузии (в Россию) вина будут такими же сертифицированными, какими они поставляются сегодня на 40 рынков мира. Я вижу другую опасность, что, возможно, фальсификация вин может произойти за границами Грузии, к сожалению. Поэтому мы работаем по этому вопросу», — сказал Кирвалидзе в эфире местной телекомпании «Рустави 2».

кспортом своей продукции в настоящее время занимаются порядка 70 производителей грузинского вина. До введения российского эмбарго в 2006 году число таких предприятий превышало 100. Около 50% объема экспорта обеспечивают «Тбилвино», «Телавский винный погреб», Teliani Valley, Wineman, Badagoni и «Тифлисский винный погребъ». Из них на российском рынке ранее не была представлена только Badagoni.

Практически все производители выпускают вина «Хванчкара», «Киндзмараули», «Мукузани» и «Алазанская долина», пользовавшиеся популярностью у российских потребителей. При этом данные обозначения являются не торговыми марками, а местами происхождения вина, сообщает «Коммерсант FM».

Ввоз грузинской минеральной воды и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству продукции. В начале февраля 2013 года Онищенко и глава Национального агентства вина Леван Давиташвили заявили по итогам переговоров в Москве, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

Первый этап инспекции длился с 25 февраля по 1 марта. Три группы экспертов Роспотребнадзора проверили более 40 предприятий-производителей вина и минеральной воды, что является условием для начала поставок на российский рынок. Предполагается, что второй пройдет в середине марта.

Напомним, президент Михаил Саакашвили дурно отозвался о российских специалистах, предположив, что тем от грузинских промышленников нужны лишь деньги. Премьер Бидзина Иванишвили такие слова главы государства осудил и пообещал лично извиниться перед российской делегацией за слова Саакашвили.

Роман Жилин

Recent Posts

Евгений Ревенко проверил готовность нового отделения «Почты России» в Воронеже

Депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко посетил новое отделение «Почты России» на улице…

9 часов ago

Еще 31 воронежец пострадал за неделю от клещей

За прошедшую неделю клещи атаковали еще 31 жителя Воронежской области. Как сообщили во вторник, 15…

10 часов ago

В Воронеже во время осадков коммунальщики уделяют особое внимание водоотведению

Регулярная очистка решёток ливнеприёмных колодцев от песка, листвы и мусора, препятствующих свободному стоку дождевых вод…

10 часов ago

Мэру Сергею Петрину доложили о развитии спорта в Воронеже и благоустройстве города

В понедельник, 14 сентября в мэрии прошла планерка, которую провел глава города Сергей Петрин. В…

14 часов ago

МегаФон открыл бесплатный доступ к скоростям пятого поколения

Мобильный оператор сделал опцию «5G режим» доступной для всех клиентов без исключения и платы. Данная…

14 часов ago

Где ночью 15 сентября сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

222 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 15 сентября над российскими регионами с 20 часов…

16 часов ago

This website uses cookies.