Из-за скандала с недвижимостью в Майами Пехтин сдает мандат депутат Госдумы

Единоросс Владимир Пехтин, ранее покинувший пост главы думской комиссии по этике из-за скандала с недвижимостью в Майами, объявил о сложении с себя депутатских полномочий, передает ИТАР-ТАСС. «Я сдаю мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе», — провозгласил Пехтин на заседании Госдумы в среду.

«Я принял не очень легкое решение сложить с себя полномочия депутата Госдумы. Я сдаю свой мандат, я за него не держусь, — заявил народный избранник с трибуны Госдумы. — Не хочу, чтоб тень необоснованных обвинений падала на нашу партию».

«Знаю, что все вы читали в эти дни в отношении меня различные публикации в интернете, понимаю, что многие находятся под действием эмоций. Есть и те, кто настроен недоброжелательно», — обратился Пехтин к коллегам. «Перед законом я чист, никогда не нарушал и не нарушу в будущем», — заверил он, признав при этом, что «есть документы, опубликованные в сети, а есть юридические недоразумения», на устранение которых нужно время. Пехтин подчеркнул, что у него нет «ни малейшего сомнения», что он докажет свою правоту, однако он допускает, что «будут те, кто будут пытаться манипулировать общественным мнением».

При этом Пехтин уверил, что «умеет держать удар», отмечает «Интерфакс». «Мы еще повоюем!» — оптимистично завершил он свою речь.

«Спасибо вам большое за честный и ответственный поступок», — отреагировал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Владимир Пехтин, давно подвергавшийся критике со стороны оппозиционеров и борцов с коррупцией, ранее был вынужден покинуть «этическую» комиссию Госдумы, когда в блогах были обнародованы данные о наличии у него не указанной в декларациях недвижимости в США. С легкой руки Алексея Навального обсуждение недвижимости парламентария стали называть «пехтингом».

Сам Пехтин обвинения в свой адрес отвергал, хотя поначалу говорил об этом довольно путано, заявив, что недвижимости в Америке у него «практически нет». Затем депутат стал высказываться более категорично: «Утверждения о том, что я и мой сын являемся совладельцами нескольких квартир в США, не соответствуют действительности. У меня нет никакой недвижимости за рубежом», — сказал Пехтин «Интерфаксу» 12 февраля.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 1 марта

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 1 марта. В пресс-службе предприятия…

53 минуты ago

В Воронеже в месте, где три машины провалились в яму, заменят коллектор

На улице Циолковского в Воронеже заменят около 300 метров канализационного коллектора. Подготовка к ремонту будет…

1 час ago

Опасность атаки БПЛА в Воронежской области 1 марта продолжалась 5 часов

Угроза нападения дронов в Воронежской области вечером 1 марта продолжался пять часов. Введение режима повышенной…

1 час ago

Мокрый снег, туман и гололед ожидается днем 1 марта в Воронежской области

1 марта, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается облачная погода с прояснениями. Днем небольшие…

2 часа ago

Где ночью 1 марта сбили беспилотники, рассказали воронежцам

В течение ночи 1 марта подразделения российской системы противовоздушной обороны сбили 27 украинских дронов над…

2 часа ago

Власти назвали улицы, по которым в Воронеже проложат линии метробуса

Основное внимание власти Воронежа уделяют созданию инфраструктуры для запуска системы метробусов, чтобы обеспечить приоритет общественному…

2 часа ago

This website uses cookies.