Из-за скандала с недвижимостью в Майами Пехтин сдает мандат депутат Госдумы

Единоросс Владимир Пехтин, ранее покинувший пост главы думской комиссии по этике из-за скандала с недвижимостью в Майами, объявил о сложении с себя депутатских полномочий, передает ИТАР-ТАСС. «Я сдаю мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе», — провозгласил Пехтин на заседании Госдумы в среду.

«Я принял не очень легкое решение сложить с себя полномочия депутата Госдумы. Я сдаю свой мандат, я за него не держусь, — заявил народный избранник с трибуны Госдумы. — Не хочу, чтоб тень необоснованных обвинений падала на нашу партию».

«Знаю, что все вы читали в эти дни в отношении меня различные публикации в интернете, понимаю, что многие находятся под действием эмоций. Есть и те, кто настроен недоброжелательно», — обратился Пехтин к коллегам. «Перед законом я чист, никогда не нарушал и не нарушу в будущем», — заверил он, признав при этом, что «есть документы, опубликованные в сети, а есть юридические недоразумения», на устранение которых нужно время. Пехтин подчеркнул, что у него нет «ни малейшего сомнения», что он докажет свою правоту, однако он допускает, что «будут те, кто будут пытаться манипулировать общественным мнением».

При этом Пехтин уверил, что «умеет держать удар», отмечает «Интерфакс». «Мы еще повоюем!» — оптимистично завершил он свою речь.

«Спасибо вам большое за честный и ответственный поступок», — отреагировал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Владимир Пехтин, давно подвергавшийся критике со стороны оппозиционеров и борцов с коррупцией, ранее был вынужден покинуть «этическую» комиссию Госдумы, когда в блогах были обнародованы данные о наличии у него не указанной в декларациях недвижимости в США. С легкой руки Алексея Навального обсуждение недвижимости парламентария стали называть «пехтингом».

Сам Пехтин обвинения в свой адрес отвергал, хотя поначалу говорил об этом довольно путано, заявив, что недвижимости в Америке у него «практически нет». Затем депутат стал высказываться более категорично: «Утверждения о том, что я и мой сын являемся совладельцами нескольких квартир в США, не соответствуют действительности. У меня нет никакой недвижимости за рубежом», — сказал Пехтин «Интерфаксу» 12 февраля.

Роман Жилин

Recent Posts

Двух «пасхальных» зайчат обнаружили в воронежском парке «Танаис»

На территории воронежского парка «Танаис» местные жители обнаружили пару новорождённых зайчат. Об этом стало известно…

2 часа ago

В Воронеже 7-летнюю девочку сбил водитель автобуса №37

На Южно-Моравской улице города Воронеж автобус модели «Вектор Next», который шел по маршруту № 37,…

3 часа ago

Об открытии понтонного моста в Шилово сообщили в соцсетях воронежцы

Мост через Дон рядом с микрорайоном Шилово вновь открылся для движения транспорта — эта информация…

4 часа ago

В Воронеже полицейские ищут пострадавших от действий серийного мошенника

Сотрудники полиции Воронежской области ищут возможных жертв преступлений, совершённых 34-летним мужчиной, который подозревается в серии…

10 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 апреля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 12 апреля. В пресс-службе предприятия…

11 часов ago

Губернатор Александр Гусев и председатель областной Думы Юрий Матузов поздравили жителей Воронежской области с Днем космонавтики

Губернатор Александр Гусев и председатель Воронежской областной думы Юрий Матузов обратились с поздравлениями ко Дню…

12 часов ago

This website uses cookies.