В Воронежской области интернет-мошенники обманули на 92 тысячи рублей покупателей джипа

В Воронежской области супруги решили купить автомобиль по интернету. 39-летняя жительница Калачеевского района с мужем нашли в сети подходящую машину — подержанный японский джип Тойота РАВ 4. За машину в хорошем состоянии просили 5600 долларов, что не показалось жителям калачеевского села подозрительно низкой ценой.

Их не смутило даже то, что машина, по словам продавца, некого Филипа Андерсена, находится в Великобритании. Ведь он уверил, чтот переправить ее в Россию — пара пустяков. В подтверждении своих слов господин со сказочной фамилией продемонстрировал всю «историю» машины и предоставил электроное фото машины и ее техпаспорта. Супруги перечислили через платежную систему на указанный счет задаток 2950 долларов и стали ждать вожделенное авто. Время шло, а машины не было.

Наконец Андерсен сообщил, что машину якобы задержали на таможне, и чтобы она попала в Россию, нужно доплатить оставшуюся сумму. Тут жители Воронежской области не стали идти на поводу у интернет-продавца и отказались перечислять остаток. Они потребовали расторгнуть сделку и вернуть деньги. Загадочный «сказочник» Андерсен обещал в течение месяца вернуть деньги, и больше не объявлялся.

Потерпевшая обратилась в полицию с заявлением об интернет-мошенничестве. Полицейские выяснили, что жертвой подобного мошенничества стали не только два жителя области. У такого рода злоумышленников налажены целые схемы отъема денег.

— На торговой он-лайн-площадке размещается объявление о продаже авто, его фотографии и даже фото ПТС, — сообщают в ГУ МВД по Воронежской области. — Объявляется достаточно низкая цена, которая обязательно привлечет покупателей. Мошенники предоставляют даже полную историю автомобиля. Далее потенциального покупателя просят внести предоплату и после перечисления денег исчезают. Найти злоумышленников в подобных случаях крайне затруднительно.

Обманутой жительнице Калачеевского района в результате мошенничества причинен ущерб в сумме 92 000 рублей. По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье Мошенничество. Ведется следствие, — сообщает «КП»

Стражи порядка просят граждан быть внимательными при совершении дорогостоящих покупок через Интернет, особенно, когда требуется предварительное внесение крупной суммы денег. За выгодным предложением может скрываться обычное мошенничество.

Marina

Recent Posts

Проект нового воронежского стадиона на 25 тыс. зрителей сделает «ПИ «Арена»

Подрядчиком на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции воронежского Центрального стадиона профсоюзов (ЦСП) выбрали Московский проектный…

35 минут ago

Пятьдесят сосен и кленов в сквере «Спортивный» высадят в Воронеже

В ближайшее время 50 саженцев-крупномеров высадят в Железнодорожном районе Воронежа на территории сквера «Спортивный». (далее…)

1 час ago

Светофор на улице Крынина в Воронеже функционирует в штатном режиме

После устранения неисправностей заработала дорожная инфраструктура на ул. Крынина. (далее…)

2 часа ago

В пробке застряли воронежцы из-за неработающего светофора

Пробка образовалась на пересечении Степана Разина и проспекта Революции в Воронеже, сообщили водители. (далее…)

3 часа ago

В каких домах меньше всего платят за отопление, рассказали жителям Воронежа

Жители Воронежа подняли тему платы за тепловую энергию в многоквартирных домах во время прямого эфира…

3 часа ago

В Ленинском районе Воронежа продолжается традиционная неделя исторической памяти, организованная управой района

Уже более десяти лет управа выступает инициатором благородной акции под названием «Сохраним свое прошлое!». (далее…)

5 часов ago

This website uses cookies.