В Воронеже направлено в суд уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего в хулиганских действиях в отношении участников акции «Живая библиотека»

Сегодня прокурором Центрального района г.Воронежа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего К. Ему в вину вменяется два преступления, предусмотренных пунктом «а» части 2 ст.116 УК РФ (насильственные действия, причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений), а также преступление, предусмотренное пунктом «а» части 1 ст.213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По версии следствия, в августе 2012 года 17-летний обвиняемый через Интернет узнал о проведении в Воронеже представителями различных социальных меньшинств акции «Живая библиотека» в павильоне книжного клуба «Петровский». Решив их хулиганских побуждений сорвать проведение данного мероприятия, он приобрел газовый баллончик и пришел в книжный клуб. Там, демонстрируя пренебрежение общепринятыми правилами поведения и выражая явное неуважение к обществу, подросток грубо нарушил общественный порядок – распылил содержимое баллончика в область лица двум незнакомым людям.

После совершения преступных действий К. попытался скрыться, но на улице был задержан сотрудниками полиции. Вину в совершенных преступлениях он признал полностью.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Центральный районный суд г.Воронежа для рассмотрения по существу.

Роман Жилин

Recent Posts

Посвящённую Юрию Хою памятную доску открыли в Воронеже

На доме в Воронеже, где жил лидер культовой группы «Сектор Газа» Юрий Хой (Клинский), появилась…

1 день ago

Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из Воронежа и еще 40 регионов

Вечером 21 мая любители хоккея из свыше 40 российских регионов, включая Воронежскую область, собрались на…

1 день ago

Объект инфраструктуры получил повреждения при атаке беспилотников в Воронежской области

Прошедшей ночью подразделения ПВО зафиксировали и ликвидировали семь дронов в воздушном пространстве двух городских округов…

1 день ago

В Воронежской области ФСБ задержала двое мужчин за производство наркотиков

Двое жителей Подгоренского района задержаны сотрудниками ФСБ за незаконное производство синтетических наркотиков. (далее…)

1 день ago

В Воронеже поздравили руководителей ТОСов

21 мая в России отмечают День территориального общественного самоуправления (ТОС), который впервые ввели в календарь…

1 день ago

В «Единой России» провели тренинг по сплачиванию коллектива для молодежи

Евгений Ревенко вместе с воронежскими студентами принял участие в заплыве на лодках «Дракон». (далее…)

1 день ago

This website uses cookies.