«Подозрительные операции были совершены в 2008 году. Через счета порядка 10 иностранных компаний в эстонских банках прошли около 10 миллионов долларов», — цитирует газета Eesti Paevaleht государственного прокурора Пирет Паукштис.
Источником информации для эстонской прокуратуры был, надо полагать, бывший работодатель Магнитского Hermitage Capital, который, как сообщалось, подавал запросы на проверку банковских операций к Австрии, Финляндии, Кипру и трем странам Балтии. Сообщения об активизации кипрских прокуроров появились еще в конце прошлого года, впрочем, официальных комментариев на этот счет не поступало. Ранее в январе года текущего о «замораживании» банковских активов ряда граждан РФ сообщили в Швейцарии, но опять же, неофициально.
Зато в начале текущей недели Литва подтвердила факт проведения расследования. И более того, призналась в «замораживании» подозрительных счетов, большая часть денег с которых уже, правда, ушла. В распоряжении правоохранителей осталось что-то около 10-15 тысяч долларов.
По данным ряда европейских изданий, того же Eesti Paevaleht, работу по запросу Hermitage Capital ведет и латвийская прокуратура. Впрочем, официальных комментариев на этот счет не поступало.
Эстония передает расследование за границу
Что касается расследования в Эстонии, то прокуратура дает на этот счет крайне скупые комментарии. Так, сообщается, что проверка была проведена в 2012 году, после того, как в правоохранительные органы поступила информация о фактах отмывания денег. Предполагаемыми мошенниками были использованы те же схемы, что и в других странах. А масштаб операций с «грязными» деньгами был «впечатляющим», отмечает Eesti Paevaleht.
Этим сведения о вовлеченности Эстонии в расследование «дела Магнитского» ограничиваются — прокурор не назвала ни какие конкретно банки были замечены в совершении сомнительных операций, ни на счетах каких компаний оседали предположительно отмытые миллионы. Также пока не сообщается о планах местных властей заморозить подозрительные активы, зато известно, что в дальнейшем расследовании местные власти не заинтересованы.
«Из Эстонии деньги были переведены в другие государства, владельцами счетов были зарубежные коммерческие учреждения, которые представляли зарубежные граждане, а переводы осуществлялись посредством интернет-банкинга, так что основания для возбуждения уголовного дела в Эстонии нет», — цитирует прокурора Паукштис Delfi.
В то же время, добавила прокурор, есть готовность всячески помогать следствиям, начатым в других государствах: «Эстонские правоохранительные органы могут в рамках международного сотрудничества оказывать помощь тем государствам, которые были целевым назначением преступных денег, и где действовали преступники».
Во время посещения заповедной зоны житель Воронежа наткнулся на застрявшую в песке машину. По информации…
Начиная с 3 июля, три новых железнодорожных направления свяжут Воронеж с курортами юга России. Как…
В воронежской исправительной колонии № 2 прошел День открытых дверей. Родственники положительно характеризующихся осужденных смогли…
Воронежская область заняла 35-е место, войдя в первую половину общенационального рейтинга регионов по уровню зарплат…
На участке Московского проспекта в Воронеже в ближайшее время будет введено полное ограничение движения. Как…
Воронежская область внедряет комплексную систему поддержки для участников боевых действий и их семей. На данный…
This website uses cookies.