Categories: Армия

Стратегический ракетный подводный крейсер проекта «Борей» «Юрий Долгорукий» принят в состав ВМФ

Головной стратегический ракетный подводный крейсер проекта 955 /шифр «Борей»/ «Юрий Долгорукий» принят в состав ВМФ России.

В торжественной церемонии приема корабля в состав флота и подъема на нем Андреевского флага принял участие министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Атомная подлодка /АПЛ/ «Юрий Долгорукий» был спроектирована Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин» и заложена на Севмаше в 1996 году. Крейсер был спущен на воду для достройки в апреле 2007 года. В 2004, 2006 и 2012 годах на «Севмаше» были заложены три серийных корабля этого проекта: «Александр Невский», «Владимир Мономах» и «Князь Владимир» /последний по усовершенствованному проекту 955А/. «Александр Невский» в настоящее время проходит госиспытания. «Владимир Мономах» 30 декабря 2012 года был выведен из эллинга для спуска на воду и прохождения испытаний.

В конструкции «Бореев» применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, а также новые технические решения, улучшающие гидродинамику корпуса и значительно снижающие шумность. Основное вооружение кораблей — новый ракетный комплекс «Булава». Каждая подлодка проекта 955 может нести 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет Р-30 «Булава» с дальностью полета более 8 тыс км, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель. АПЛ оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. Длина «Бореев» — 170 м, ширина — 13,5 м, глубина погружения — 450 м, экипаж — 107 человек.

Субмарины этого типа призваны стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия. Как сообщалось ранее, всего до 2020 года запланировано построить восемь «Бореев» — три по проекту 955 и пять по проекту 955А /модернизированных, с меньшей шумностью и усиленным вооружением — по 20 межконтинентальных баллистических ракет «Булава» на каждом/. Строительство головного корабля «Юрий Долгорукий» обошлось в 23 млрд руб, стоимость серийных крейсеров должна быть меньше, сообщает ИТАР-ТАСС.

Роман Жилин

Recent Posts

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

13 часов ago

Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам около 700 тысяч

Во вторник, 2 июня, региональное ГУ МВД России проинформировало о хищении 700 тысяч рублей у…

13 часов ago

Воронежские медики спасли мужчину с тяжелой формой ботулизма

Во вторник, 2 июня, региональный Минздрав распространил информацию о спасении пациента с тяжелым течением ботулизма.…

13 часов ago

Панк-парк «Сектор газа» хотят создать в Воронеже

В воскресенье, 31 мая, предприниматель из Воронежа Сергей Слабунов выступил с инициативой по созданию тематического…

13 часов ago

В Ленинском районе Воронежа военные следователи выявили уклониста из «новых» граждан

3 июня в Ленинском районе Воронежа Военный следственный отдел Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону…

13 часов ago

За неделю 36 человек в Воронежской области заболели коронавирусом

Согласно информации, обнародованной региональным управлением Роспотребнадзора в понедельник, 1 июня, за период с 25 по…

14 часов ago

This website uses cookies.