Клавдия Сурай ушла на войну в 17 лет. Медсестрой в составе фронтового госпиталя прошла Украину, Молдавию, Румынию. Победу встретила в Венгрии. Но вернуться домой сержант медицинской службы смогла только в ноябре 1945 года. Еще полгода после Победы она в госпитале ставила на ноги спасенных узников концентрационных лагерей.
Война, раны и смерти людей оставили тяжелый след в душе молодой девушки. Вернувшись в мирную жизнь, она не смогла работать в медицине и выбрала педагогику. С 1956 по 1985 годы ветеран Великой Отечественной войны Сурай заведовала детским садом «Ромашка» в городе Семилуки, воспитав ни одно поколение. Сегодня в свои 85 лет она прекрасно выглядит и продолжает работу — в районном Совете ветеранов войны и труда курирует патриотическое воспитание молодёжи. Она сама – постоянный участник встреч со школьниками и студентами.
Клавдия Сурай награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями, имеет почётные звания «Ветеран труда», «Отличник просвещения».
В подарок к 85-летию ветерану Великой Отечественной войны Клавдии Сурай Владимир Ключников подарил телевизор. Старый сломался, и Клавдия Ивановна при ее активной жизненной позиции не могла смирится с тем, что осталась без ежедневных новостей. А собственных средств на приобретение телевизора не хватало.
«Я внимательно слежу за всеми политическими событиями в жизни нашей области и страны. Ежедневно смотрю информационные передачи и получаю четыре газеты», — говорит ветеран.
И сегодня с Клавдией Ивановной охотно работает местная администрация.
«Ее жизненный, нравственный опыт бесценен, поэтому мы всегда прислушиваемся к ее мнению в вопросах, касающихся работы с молодежью, — признается заместитель председателя Семилукского Совета народных депутатов Александр Гончаров. – Она удивительно добрый человек с благородной душой».
Свой 85-й день рождения Клавдия Сурай отметила в кафе. Поздравить именинницу пришли Владимир Ключников, члены районного Совета ветеранов войны и труда, руководители Семилукского района и представители профкома Семилукского огнеупорного завода.
В Аннинском районе мужчина убил бывшую жену после её сексуального приставания. Криминальное событие произошло в…
Ночью во вторник ожидается самая низкая температура этой зимы, сообщают метеорологи. Причиной такой погоды стал…
После мощного снегопада, который накрыл Воронеж в субботу, 31 января, хозяйственные магазины быстро опустели —…
В январе сотрудники Россельхознадзора провели проверку около 1,5 тысяч тонн импортируемых пестицидов, прибывших в Воронежскую…
В Воронеже собираются разместить памятную доску в честь знаменитого рок-исполнителя Юрия Клинских (Хоя). Она появится…
Со 2 февраля в Воронеже совместно с инспекторами ГИБДД начали работу опытные аварийные комиссары. Согласно…
This website uses cookies.