Спорный законопроект о собраниях был принят в первом чтении 28-го ноября ( ) На заседании Воронежской Областной Думы 11 декабря предполагается продлить срок принятия поправок к законопроекту и назначить второе чтение на 20-е декабря.
Вел круглый стол заместитель губернатора Юрий Агибалов. Официальную позиции властей по поправкам выразил Вячеслав Астанков (Председатель комитета по законодательству, безопасности и правам человека и представитель партии «Единая Россия»), подвергнув критике правозащитные поправки он практически поддержал самую главную – изменении статьи 2-й законопроекта («Статья о запрещенных тротуарах» ), к сожалению весьма разумные поправки, предложенные Уполномоченным по Правам Человека в Воронежской области.
Правозащитные поправки представлял Алексей Козлов (Директор Фонда ЭКОСОЦИС и член экспертного Совета при Уполномоченном по Правам Человека в РФ). Поправка о приведении статьи второй законопроекта в соответствии с Федеральным Законом и конституцией РФ была одобрена всеми участниками. Некоторую дискуссию вызвали поправки об увеличении численности граждан, могущих проводить публичные мероприятия в специальных местах без уведомления до 200 человек и об изменении норм предельной заполняемости территорий, но в целом они были поддержаны. Поправка о возможности подавать уведомление через интернет, по почте и курьером, была отвергнута, но Юрий Агибалов предложил рассмотреть возможность внесения изменений в Закон Воронежской области «О порядке подачи уведомлений о проведении публичного мероприятия» №60-ОЗ (http://www.article20.org/node/654#.UMDR4u8gmEA ). Правозащитные поправки были полностью поддержаны представителем КПРФ Сергеем Рудаковым.
Представитель партии «Справедливая Россия» Анатолий Шмыгалев поднял интересный вопрос о спонтанный акциях и возможности их легального проведения.
На следующем круглом столе по теме свободы собраний в Воронежской области было предложено обсудить места для Воронежских гайд-парков («Единые специально отведённые или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места»).
Алексей Козлов: «Наша информационная кампания, сбор подписей и пикеты возымели действие. Власти стали прислушиваться к мнению общественности и ряд наших предложений (следует сказать, наиболее очевидных и убирающих абсурдные нормы) были поддержаны даже «Единой Россией». Но это не значит, что следует свернуть активность в этом направлении. Мы продолжим собирать подписи в поддержку наших поправок (сейчас собрано более 600) и когда определится дата второго чтения, вновь проведем пикет у ОблДумы и передадим депутатам все собранные подписи».
Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…
1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…
Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…
В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…
46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…
Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…
This website uses cookies.