Спорный законопроект о собраниях был принят в первом чтении 28-го ноября ( ) На заседании Воронежской Областной Думы 11 декабря предполагается продлить срок принятия поправок к законопроекту и назначить второе чтение на 20-е декабря.
Вел круглый стол заместитель губернатора Юрий Агибалов. Официальную позиции властей по поправкам выразил Вячеслав Астанков (Председатель комитета по законодательству, безопасности и правам человека и представитель партии «Единая Россия»), подвергнув критике правозащитные поправки он практически поддержал самую главную – изменении статьи 2-й законопроекта («Статья о запрещенных тротуарах» ), к сожалению весьма разумные поправки, предложенные Уполномоченным по Правам Человека в Воронежской области.
Правозащитные поправки представлял Алексей Козлов (Директор Фонда ЭКОСОЦИС и член экспертного Совета при Уполномоченном по Правам Человека в РФ). Поправка о приведении статьи второй законопроекта в соответствии с Федеральным Законом и конституцией РФ была одобрена всеми участниками. Некоторую дискуссию вызвали поправки об увеличении численности граждан, могущих проводить публичные мероприятия в специальных местах без уведомления до 200 человек и об изменении норм предельной заполняемости территорий, но в целом они были поддержаны. Поправка о возможности подавать уведомление через интернет, по почте и курьером, была отвергнута, но Юрий Агибалов предложил рассмотреть возможность внесения изменений в Закон Воронежской области «О порядке подачи уведомлений о проведении публичного мероприятия» №60-ОЗ (http://www.article20.org/node/654#.UMDR4u8gmEA ). Правозащитные поправки были полностью поддержаны представителем КПРФ Сергеем Рудаковым.
Представитель партии «Справедливая Россия» Анатолий Шмыгалев поднял интересный вопрос о спонтанный акциях и возможности их легального проведения.
На следующем круглом столе по теме свободы собраний в Воронежской области было предложено обсудить места для Воронежских гайд-парков («Единые специально отведённые или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места»).
Алексей Козлов: «Наша информационная кампания, сбор подписей и пикеты возымели действие. Власти стали прислушиваться к мнению общественности и ряд наших предложений (следует сказать, наиболее очевидных и убирающих абсурдные нормы) были поддержаны даже «Единой Россией». Но это не значит, что следует свернуть активность в этом направлении. Мы продолжим собирать подписи в поддержку наших поправок (сейчас собрано более 600) и когда определится дата второго чтения, вновь проведем пикет у ОблДумы и передадим депутатам все собранные подписи».
В Воронежской области по обвинению в гибели 11-летнего мальчика был задержан нетрезвый водитель катера. Об…
В пятницу, 3 июля, в Воронеже днем вспыхнул пожар в жилом многоквартирном здании, расположенном по…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 4 июля. В пресс-службе предприятия…
В Воронежской области сотрудниками полиции был задержан 35-летний горожанин, в отношении которого возбуждено подозрение в…
4 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…
389 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 4 июля над российскими регионами с 21 часа…
This website uses cookies.