В Воронеже в спортшколах выявлены нарушения в обеспечении безопасности

Проведенное прокуратурой области обобщение показало, что по-прежнему в детских учреждениях выявляются нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и правил пожарной безопасности.

Так, в нарушение правил пожарной безопасности не все здания спортивных образовательных учреждений оборудованы автоматическими пожарными сигнализациями и системами оповещения людей (детско-юношеские школы Новохоперского, Грибановского, Хохольского районов, помещение лыжной базы МОУ ДОД Борисоглебский детско-юношеский центр «Физкультура и спорт», а также СДЮШОР №10, СДЮШОР №23 г.Воронежа).

Здания учреждений МОУ ДОД «Семилукская ДЮСШ», СДЮСШОР №6 (Левобережный район г.Воронежа) не оборудованы прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны.

В Доме детей и юношества города Россошь, МОУ ДОД «Новохоперская ДЮСШ» и других образовательных учреждениях области, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, допускается эксплуатация дверей эвакуационных выходов, открывающихся не по ходу эвакуации. Здания не укомплектованы необходимым количеством огнетушителей, их эксплуатация осуществлялась с неисправной системой автоматической пожарной сигнализации.

В Борисоглебском детско-юношеском центре «Физкультура и спорт», Новоусманской ДСЮШ, СДЮСШОР №№5,11,19, СК «Садко» г.Воронежа на момент проверки отсутствовали санитарно-эпидемиологические заключения на режим учебно-воспитательного процесса.

Аналогичные нарушения законодательства выявлены в Эртильской детско-юношеской спортивной школе, в которой, кроме того, при зачислении подростков в спортивную секцию не предоставлялись справки о состоянии их здоровья с заключением о возможности заниматься по избранному профилю. Четверо работников школы не проходили гигиеническую подготовку. Медицинские книжки с отметками о прохождении гигиенического обучения и медицинского осмотра также отсутствовали у работников СДЮСШОР №№5,11,19 Советского района г.Воронежа.

Не во всех учреждениях, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в Грибановском районе, проводятся мероприятия по дезинфекции и дератизации.

В нарушение требований санитарного законодательства подростковый клуб «Орбита», МОУ ДОД ЦРТДиЮ «Крылатый» располагаются в подвальном помещении жилого здания, без батарей отопления и естественного освещения.

Отопительные приборы не ограждены съемными решетками в детских спортивных учреждениях города Лиски, ДЮСШОР им. Ю. Штукмана (Центральный район), СДЮСШОР №2 (Коминтерновский район).

Спортивный клуб, принадлежащий СДЮШОР №23, не имеет лицензии на осуществление дополнительной образовательной деятельности по месту фактического расположения в поселке городского типа Сомово.

По всем выявленным в ходе проверок нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. В целях устранения выявленных нарушений прокурорами в адрес глав районов внесены представления, в суды направлены исковые заявления о признании бездействий образовательных учреждений незаконными.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцев предупредили об опасной грозе ночью 29 июля

В связи с приближением грозы в Воронежской области объявлен желтый уровень погодной опасности. Эта информация…

13 часов ago

Серебристые облака в августе смогут увидеть воронежцы

Жители Воронежской области и других регионов России с умеренным климатом смогут увидеть серебристые облака на…

13 часов ago

В лагере «Зеленый огонек» прошел правовой квест в рамках просветительской акции «Дорога права»

Она инициирована Федеральной нотариальной палатой. В детском лагере «Зеленый огонек» прошёл правовой квест в рамках…

15 часов ago

После ливня в Воронеже на коллекторе образовались три провала

Вчера вечером мощный ливень, обрушившийся на Левобережный район Воронежа, привел к одновременному проседанию грунта в…

15 часов ago

Сбивший двух пешеходов в ЖК «Озерки» в Воронеже водитель оказался пьяным

В Воронеже в ЖК «Озерки» водитель автомобиля Lada Niva, находившийся под воздействием алкоголя, сбил двух…

16 часов ago

Цену жилья при расселении по программе КРТ пересчитают воронежцам

Согласно недавно принятому Государственной Думой закону, застройщики при осуществлении проектов комплексного развития территорий (КРТ) будут…

16 часов ago

This website uses cookies.