За взятки на 800 тысяч рублей в Воронеже осужден директор лицея

Вступил в законную силу приговор Борисоглебского городского суда в отношении директора профлицея за систематическое получение взяток на сумму более 800 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, 01 декабря 2008 года Борисоглебским городским судом с участием государственного обвинителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении директора государственного общеобразовательного учреждения (ГОУ) начального профессионального образования «Профессиональный лицей №27» 45-летнего Александра Овчинникова, осужденного за совершение четырёх преступлений, предусмотренных частью 1 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

Судом установлено, что на протяжении четырёх лет, с 2003 по 2007 год Овчинников,  как руководитель ГОУ осуществлял организационно-распорядительные функции и требовал с арендаторов нежилых помещений образовательного учреждения, являющихся федеральной собственностью, передачи ему лично денег за предоставление в аренду указанных помещений сверх установленной арендной платы.

В августе  2006 года Овчинников предложил арендаторам  открыть денежные  счета в виде банковских пластиковых карт и передать их ему, сообщив код доступа. Таким образом, директор учреждения обеспечил себе возможность дальнейшего получения взятки в виде денег от арендаторов путем личного снятия денежных средств со счетов указанных банковских пластиковых карт через банкоматы.

Всего за указанный период Овчинниковым были получены взятки в виде денег на общую сумму более 800 тысяч рублей.

Приговором суда Овчинников признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

Роман Жилин

Recent Posts

Дожди и грозы обещают синоптики днем 5 июня в Воронежской области

5 июня, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием поля повышенного давления в Воронеже ожидается переменная…

46 минут ago

Где ночью 5 июля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

123 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 5 июня над российскими регионами с 20 часов…

51 минута ago

Ракетная опасность в Воронежской области продолжалась полчаса

На территории Воронежской области ночью 5 июня действовал режим ракетной опасности. Об угрозе губернатор Александр…

1 час ago

В массовом ДТП на Р-298 под Воронежем пострадали две пассажирки автобуса

В Семилукском районе на 206-м километре трассы Р-298 «Курск – Воронеж – Р22 «Каспий»» произошло…

11 часов ago

На прием к зампрокурора Воронежской области пришел ряженный подполковник ВВС

В четверг, 4 июня, пресс-служба Ленинского районного суда Воронежа сообщила о курьёзном случае: 12 марта…

11 часов ago

This website uses cookies.