Categories: Армия

СК выяснил, что имущество «Оборонсервиса» отчуждалось по распоряжению Сердюкова

Сделки по отчуждению имущества «Оборонсервиса» осуществлялись по распоряжению экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. С такими разъяснениями выступил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает «Интерфакс».

«В соответствии с указаниями бывшего министра обороны РФ совершение сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества организаций АО «Оборонсервис», осуществлялось по обязательному согласованию с Департаментом имущественных отношений Минобороны РФ», — заявил Маркин.

Ранее к этой теме, анализируя новые повороты коррупционного скандала, обращалась газета «Коммерсант». В ее утренней статье был такой вывод: Сердюков, без санкции которого, как полагают участники расследования, подобные махинации были бы невозможны, пока не интересует следствие даже в качестве свидетеля по делу «Оборонсервиса». Как сообщили осведомленные источники, о его роли в хищениях до сих пор не проговорилась ни одна из арестованных фигурантов-подруг, так что спросить с него нечего.

— Дело «Оборонсервиса»: свежий арест, два новых эпизода с «амазонками» и ущерб в 6,7 миллиарда

Между тем Маркин продолжил знакомить россиян с деталями: СК РФ возбудил уголовное дело в отношении чиновников Департамента имущественных отношений Минобороны, а также сотрудников «Оборонсервиса» в связи с продажей здания «Мосвоенторга» на Арбате. Здание было оценено в 115 миллионов рублей при его рыночной стоимости в 140 миллионов рублей.

По всей видимости, это то самое здание, о котором также утром писал «Коммерсант»: оно много лет принадлежало оборонному ведомству, и до конца 1990-х годов в нем располагался магазин «Военная книга».

Уголовное дело, поясняет Маркин, возбуждено по трем статьям — 285, 201 и 159 УК РФ (соответственно: злоупотребление должностными полномочиями, злоупотребление полномочиями и мошенничество).

Маркин напомнил, что 15 сентября 2008 года в соответствии с указом президента РФ было создано АО «Мосвоенторг», акции которого были внесены в качестве вклада в уставной капитал АО «Оборонсервис».

Учредителем «Оборонсервиса», его субхолдингов и дочерних обществ являлось государство в лице Минобороны. В период с апреля по декабрь 2011 года должностные лица Департамента имущественных отношений Минобороны, выполняя управленческие функции в АО «Военторг» и АО «Мосвоенторг», используя свои полномочия, совместно с учредителем и гендиректором ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатериной Сметановой и лицами, выполнявшими управленческие функции в подконтрольном ей ООО «Вита-Проджект» произвели ряд действий, направленных на хищение денег «Мосвоенторга» и реализацию по заниженной стоимости здания на Арбате в центре Москвы.

«В частности, 1 сентября 2011 года между «Мосвоенторгом» и «Центром правовой поддержки «Эксперт» был заключен договор на проведение оценки данного помещения», — сказал Маркин. По его словам, Сметанова «организовала оценку здания по заниженной стоимости — в 115 миллионов рублей при рыночной стоимости на момент сделки купли-продажи не менее 140 миллионов рублей».

Помимо этого должностные лица Департамента имущественных отношений Минобороны, а также лица, выполнявшие управленческие функции в АО «Оборонсервис» и сторонних коммерческих организациях в период с 2011 года по январь 2012 года, при заключении и оплате дополнительного соглашения к одному из договоров совершили хищение у «Мосвоенторга» 2,8 миллиона рублей.

Ранее руководитель Главного военного следственного управления СК РФ Александр Сорочкин сообщил, что в уголовном деле о крупных хищениях в АО «Оборонсервис» на данный момент фигурирует семь эпизодов. «В настоящее время все семь уголовных дел объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах», — заявил он на пресс-конференции в Москве.

В рамках дела изъято денежных средств и ценностей на сумму не менее миллиарда рублей, уточнил Сорочкин. Вместе с тем он воздержался от более подробных комментариев, связанных с ходом расследования. «Комментировать можно, но, поскольку дело находится в начальной стадии, я воздержусь», — сказал главный военный следователь.

Он напомнил, что всего в производстве СК находится два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны, уголовное дело о хищениях в «Оборонсервисе» и ООО «Славянка». Масштабы преступлений обращают на себя внимание, сказал Сорочкин.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронеже из окна многоэтажки выпала 5-летняя девочка

На ул. Ростовской в Воронеже пятилетняя девочка упала из окна девятого этажа. Полученные травмы оказались…

11 часов ago

Поиски пропавшего в феврале воронежца с татуировками на руках организовали волонтеры

В Воронеже начались поиски пропавшего мужчины — Александра Нечаева, жителя города, который исчез 19 февраля.…

11 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 2 мая

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 2 мая. В пресс-службе предприятия…

13 часов ago

Беспилотник ВСУ сбили ночью 2 мая в небе над Воронежской областью

Накануне вечером в Воронежской области объявили угрозу нападения беспилотников. Губернатор Александр Гусев сообщил об этом…

13 часов ago

Где ночью 2 мая сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

Министерство обороны Российской Федерации утром 2 мая сообщило о результатах отражения атаки вражеских дронов прошедшей…

13 часов ago

До +15 градусов ожидается днем 2 мая в Воронежской области

2 мая, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием антициклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…

14 часов ago

This website uses cookies.