Перед началом презентации глава Воронежской области Алексей Гордеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в России Роном Келлером. В ходе переговоров они обсудили перспективы сотрудничества Нидерландов и Воронежской области. Открывая презентацию, Рон Келлер подчеркнул, что за последние несколько лет товарооборот между Россией и Голландией показывает очень хорошую динамику. Поэтому обе стороны заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества и привлечении инвестиций.
Губернатор Алексей Гордеев рассказал об истории Воронежской области, ее текущем социально-экономическом развитии, а также о научно-образовательном, промышленном и гуманитарном потенциале региона.
– Голландцев всегда отличал прагматичный подход к производствам, которые опережают все производства мира. Я также бы хотел отметить рост экспорта нашей продукции в Голландию. Нидерланды – это партнер, сотрудничество с которым обогатит нашу экономику, – сказал Алексей Гордеев.
Затем заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Гусев рассказал гостям презентации о мерах областной поддержки инвестиционной деятельности и об инвестиционном потенциале нашего региона. Характеризуя Воронежскую область, он отметил ее выгодное географическое положение, мощный научно-образовательный и промышленный потенциал. Также среди притягательных особенностей региона – широкий спектр преференций со стороны областного правительства и позитивный опыт реализации масштабных инвестиционных проектов.
Заместитель председателя правительства – руководитель областного департамента аграрной политики Анатолий Спиваков выступил с докладом об агропромышленном потенциале Воронежской области. По его словам, наш регион традиционно занимает лидирующую позицию в Центральном федеральном округе по валовым сборам зерновых культур, подсолнечника и сахарной свеклы. В последнее время обеспечивается стабильный рост поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы, благодаря чему постоянно растет производство молока, мяса и яиц. Хозяйства закупают высокопродуктивное племенное поголовье животных, как в России, так и за рубежом, в том числе и в Голландии.
Заместитель председателя правительства – руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Беспрозванных рассказал о том, что промышленный комплекс области является активным участником внешнеэкономических отношений. Кроме того, область имеет высокий научный и кадровый потенциал.
Об успешной реализации проектов на воронежской земле рассказали вице-президент ООО «Сименс» Сергей Крылов, генеральный директор ООО «Стивенсон Спутник» Сергей Гончаров, президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр и управляющий партнер «PricewaterhouseCoopers» в России Дэвид Грей. В своих выступлениях они отметили, что правительство Воронежской области создало в регионе благоприятный климат для ведения бизнеса, причем это относится не только к сфере сельхозпроизводства, но и экономике в целом.
Завершилась презентация сессией вопросов и ответов. Многие представители нидерландских компаний изъявили желание познакомиться ближе с инвестпроектами и условиями их реализации на территории Воронежской области.
Подводя итог работе делегации Воронежской области, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в России Рон Келлер отметил, что видит большой потенциал для развития сотрудничества нашего региона и Нидерландов.
– Наши предприниматели ищут прозрачный, комфортный инвестиционный климат, а также высококвалифицированные кадры: всё это есть в Воронежской области, – отметил Рон Келлер.
– Мы презентовали свой инвестиционный потенциал голландским компаниям, донесли информацию о том, в чем сегодня приоритеты экономической и социальной политики области, какую мы оказываем поддержку. Кроме того, мы смогли помочь представителям воронежского и голландского бизнеса найти друг друга и переговорить напрямую, — сказал Алексей Гордеев. Губернатор Воронежской области пригласил предпринимателей к более тесному сотрудничеству, тем более, что следующий год объявлен Годом России в Нидерландах и Годом Нидерландов в России.
Минобороны РФ утром 13 апреля сообщило, что ночью было успешно обнаружено и ликвидировано 33 беспилотника…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 13 апреля. В пресс-службе предприятия…
33 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 13 апреля над российскими регионами с 23 часов…
13 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…
Пасха началась утром 12 апреля небольшой магнитной бурей, едва заметной большинству людей, однако дальше весь…
На территории воронежского парка «Танаис» местные жители обнаружили пару новорождённых зайчат. Об этом стало известно…
This website uses cookies.