Categories: В России

Главный милиционер Москвы принес извинения за убитого его подчиненными гражданина Абхазии

Начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев выразил соболезнование родственникам 19-летнего уроженца Абхазии Эдуарда Гурцкая, избитого до смерти накануне в Москве сотрудниками милиции. «Репутации московской милиции нанесен очередной удар», — сказал Колокольцев журналистам в среду. От имени московской милиции и от себя лично он извинился перед родственниками и друзьями убитого.

Как передает «Интерфакс», Колокольцев пообещал с удвоенной силой бороться с негативными явлениями в московской милиции: «Я уверен, что милиция будет очищена полностью от таких сотрудников».

— «Дело сержанта Ибрагимова»
— Хроники пьяных милиционеров: убийства, изнасилования, побои, ДТП…
— МВД спасти невозможно, всех придется разогнать

Как передает ИТАР-ТАСС, МВД России проверит, как милиционеры, убившие человека, попали на службу в милицию. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

«Министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым организована проверка с участием сотрудников Центрального аппарата МВД, в ходе которой будут проверены вопросы приема на службу сотрудников милиции, избивших на юго-востоке Москвы двух человек, один из которых скончался», — сказал он.

Кроме того, добавил Суходольский, в ходе проверки будут изучены вопросы профессиональной подготовки, и по ее завершении будет дана соответствующая оценка должностным лицам.

«Дело сержанта Ибрагимова»

По данным СКП РФ, поздно вечером 23 ноября в районе станции метро «Кузьминки» рядовой милиции Анвер Ибрагимов избил двух прохожих. Спустя некоторое время один из пострадавших скончался. В связи с убийством было возбуждено уголовное дело. Участников инцидента задержали. Выяснилось, что во время инцидента они были пьяны.

Среди задержанных оказались трое сотрудников второго оперативного полка милиции — уроженец Калмыкии Анвер Ибрагимов, уроженец Липецкой области Алексей Черников и приехавший из Волгоградской области Виктор Кузнецов, принятые на службу в 2008 году и проходившие в настоящее время учебные сборы.

Все трое были сразу же уволены, по официальной версии — за пьянство. Должности лишился и их командир, полковник Владимир Домашев.

Главному подозреваемому — Анверу Ибрагимову — сегодня предъявили официальное обвинение. Ему вменяются две статьи УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» и «Превышение должностных полномочий», сообщили в СКП России Анатолий Багмет. Суд уже вынес решение заключить Ибрагимова под стражу.

Кроме того, уголовную ответственность могут понести и двое его напарников за то, что находились вместе с задержанным на момент совершения им преступления, но не пресекли противозаконную деятельность своего коллеги. Пока же эти экс-сотрудники милиции находятся на свободе.

В ГУВД уточняют, что в момент конфликта милиционеры не были при исполнении служебных обязанностей, но были одеты в милицейскую форму. Ранее подобный нюанс послужил поводом милиции для отказа в возмещении ущерба жертвам стрельбы, устроенной майором милиции Денисом Евсюковым.

Роман Жилин

Recent Posts

В мэрии Воронежа рассказали о контроле за выходом на линию общественного транспорта

В мэрии рассказали о том, как в Воронеже готовят общественный транспорт к выходу на линию.…

11 часов ago

Мэр Сергей Петрин рассказал об устранении повреждений после падения обломков БПЛА в результате массированной ночной атаки

После прошлой бессонной ночи, когда наш город подвергся самой массированной атаке вражеских беспилотников, власти весь…

17 часов ago

После ночной атаки БПЛА на Воронеж следователи возбудили уголовное дело о теракте

В связи с ночным ударом по Воронежу, в результате которого пострадали мирные жители, Следственный комитет…

1 день ago

В ночь на 25 сентября пропала вода в нескольких районах Воронежа

В ночь с четверга на пятницу, 25 сентября, горожане из Советского, Коминтерновского, Центрального и Левобережного…

1 день ago

Поддельное заявление губернатора разоблачили в Воронежской области

25 сентября в пятницу на территории Воронежской области был обнаружен сфабрикованный видеоролик, созданный нейросетью с…

2 дня ago

О 17 поврежденных автомобилях из-за атаки беспилотников сообщили в мэрии Воронежа

Работники районных администраций вместе с ГорДЕЗом и коммунальными службами начали демонтировать поврежденные конструкции, измерять оконные…

2 дня ago

This website uses cookies.