ВВС Израиля обстреляли здание с палестинскими журналистами

Начался пятый день конфликта в секторе Газа между Израилем и боевиками палестинской террористической организации «Хамас». В воскресенье, 18 ноября, израильская авиация обстреляла обстреляла здание бизнес-центра «Аль-Шава», где расположены офисы медиа-компаний из ряда стран, в том числе несколько палестинских новостных агентств, сообщают палестинские СМИ со ссылкой на свидетельства очевидцев. В результате 6 журналистов были ранены.

По свидетельству журналиста палестинского новостного агентства Ma’an, обстрел был направлен на 11 этаж здания, где располагался офис палестинской телекомпании «Аль-Кудс», которую в Израиле считают «прохамасовской».

В итоге из шести пострадавших пять — журналисты «Аль-Кудс». Одному из них вследствие ранений пришлось ампутировать ногу.

Помимо палестинских медиа-агентств, в здании располагался ряд офисов западных новостных компаний, в частности, итальянского телеканала RAI и немецкой вещательной компании ARD.

Напомним, что в среду, 14 ноября, у журналиста Би-би-си арабского происхождения в результате ударов израильской авиации погиб 11-месячный сын.

За пять дней активной фазы конфликта в секторе Газа погибло 47 палестинцев. Примерно половина из них- мирные жители, 12 жертв — дети. Израильские ВВС нанесли по территории сектора Газа около 950 ударов. Со своей стороны, группировка «Хамас» выпустила по территории Израиля около 500 ракет, в результате чего три человека погибли и десятки получили ранения.

Стоит отметить, что накануне президент Египта Мохаммед Мурси заявил о том, что в конфликтной ситуации между Израилем и «Хамас» заметны «сигналы намечающегося перемирия». Тем не менее, по его словам, о твердых гарантиях прекращения огня в секторе Газа говорить пока рано.

Ранее сегодня Израиль обменялся артиллерийскими ударами с Сирией, с которой, напомним, у него с 1967 года формально не заключен мир, — сообщает РБК.

Marina

Recent Posts

О 35-градусной жаре предупредили воронежцев

В Воронежской области ожидается экстремальный зной — столбик термометра поднимется до +35 градусов. По данным…

4 часа ago

Воронежский скалолаз трагически погиб из-за подломившейся ветки

Жизнь 22-летнего воронежского спортсмена-скалолаза Ильи Рябых трагически прервалась в Воронеже. Инцидент произошел 5 июля: об…

4 часа ago

В Воронежской области после столкновения с грузовиком пострадала пассажирка легковушки

В Таловском районе на 69-м километре автодороги Таловая – Бобров столкнулись Hyundai и грузовой фургон…

5 часов ago

В 15 воронежских районах установился средний класс пожарной опасности

Погодная обстановка в Воронежской области привела к тому, что в 15 районах установился умеренный (третий)…

6 часов ago

В Воронеже прошла церемония возложения цветов к монументу «Воронеж – родина ВДВ»

2 августа воронежцы отметили День воздушно-десантных войск. Традиционно в День ВДВ в Воронеже состоялись торжественные…

6 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа. В пресс-службе предприятия…

6 часов ago

This website uses cookies.