Categories: В России

Следователи задержали приятеля Сердюкова Александра Елькина. В квартирах подозреваемых находят миллионы долларов

Стали известны подробности нового антикоррупционного расследования правоохранительных органов, официально пока не подшитого ко все разрастающемуся делу «Оборонсервиса». В числе фигурантов скандала о «военном ЖКХ» оказались чиновники из Минобороны, то есть люди, успевшие поработать в ведомстве при Анатолии Сердюкове. Кое-кто из подозреваемых уже начал сотрудничать со следствием, так что в ближайшее время можно ожидать появления свежих доводов в пользу объединения этих дел. Появится и новый повод для беспокойства за судьбу экс-министра.

«В рамках уголовного дела (ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») проведены обыски по местам жительства и работы лиц, выполняющих управленческие функции ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь», а также должностных лиц Министерства обороны», — говорится в сообщении СКР. Должности и имена работников военного ведомства, попавших под подозрение, не сообщаются.

По версии следствия, в декабре 2010 года между Минобороны и «Безопасностью и связью» был заключен контракт на оказание услуг по комплексному содержанию зданий военного ведомства. В том числе, дома номер 14 в Колымажном переулке, в котором располагалась Центральная телерадиовещательная студия Минобороны. По другому контракту, в этом здании полтора года до лета 2012-го проводился капитальный, но фиктивный ремонт.

«Несмотря на то, что в указанный период никакие работы по содержанию этого здания не выполнялись, должностные лица Министерства обороны Российской Федерации, ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь» подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, на основании которых коммерсантам необоснованно перечислено свыше 52,6 миллиона рублей», — отмечают следователи.

Деньги участники аферы перевели в фирмы-однодневки, обналичили и присвоили, отмечает «Коммерсант». Причем издание указывает, что, по данным следствия, это — только один эпизод незаконной деятельности руководителей «Славянки». По той же схеме, предположительно, совершались хищения и при реализации других госконтрактов.

Задержанные начали признаваться

В СКР подтвердили задержание Александра Елькина — гендиректора «Безопасности и связи», которого источники «Коммерсанта» называли также главой «Славянки» и «близким товарищем Сердюкова».

«Задержанные гендиректор ЗАО «Безопасность и связь» А. Елькин и главный бухгалтер этой фирмы Ротанова уже начали давать признательные показания», — рассказал РИА «Новости» источник в следствии. Как сообщается, во время обысков из банковских ячеек, открытых на имя Ротановой и членов ее семьи, были изъяты около 4,6 млн долларов и порядка 130 млн рублей.

А еще в одной из квартир в доме на Малой Бронной во время обыска обнаружили неожиданный предмет роскоши. «Когда следователи пришли с обыском, их поразило, что в квартире устроен целый бассейн», — рассказал ИТАР-ТАСС информированный источник.

Одинцовские активы скупили индусы

Тем временем появилась новая информация об одном из 10 новых эпизодов по делу «Оборонсервиса», о расследовании которых ранее отчитывались следователи. Комплекс зданий на 20 гектарах Одинцовского района Подмосковья, как оказалось, достался иностранцам.

Источник в правоохранительных органах рассказал «Интерфаксу» о том, что 70 зданий и сооружений, использовавшихся Минобороны для ремонта военной техники и вооружений, оказывается, купил бизнесмен из Индии. «Есть ли в этом криминал или нет, в настоящее время разбираются следователи», — отметил источник. Внимание правоохранителей этот объект, напомним, привлек малой ценой своей продажи: вместо рыночных 1,32 млрд рублей за него было выручено лишь 320 млн.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронежской области хотят создать предприятие по выпуску компонентов для роботов

На территории Воронежской области намечено создание индустриального комплекса, который будет заниматься разработкой и массовым производством…

5 часов ago

Бобровские единороссы провели мониторинг детской поликлиники, построенной по народной программе партии

«Единая Россия» отчитывается перед жителями региона за пять лет работы народной программы. «Единая Россия» продолжает…

5 часов ago

При выходе из автобуса под Воронежем девочка попала под колеса электросамокат

Утром 12 мая в посёлке Отрадное Новоусманского района Воронежа 19-летний молодой человек на электросамокате совершил…

6 часов ago

В Воронеже женщину, свесившую малыша из окна высотки, разыскивает полиция

Жильцы дома в жилом комплексе «Яблоневые сады» в Воронеже оказались шокированы опасным происшествием с участием…

7 часов ago

Когда будут следующие длинные выходные, напомнили воронежцам

Жителям Воронежа предстоит насладиться длинными выходными днями в июне. Согласно рабочему календарю на 2026 год,…

7 часов ago

Помнить прошлое, строить будущее, жить настоящим

Команда ДСК приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Депутаты команды ДСК почтили память героев…

8 часов ago

This website uses cookies.