Categories: Армия

Жулики из Минобороны нанесли ущерб бюджету на 3 млрд. рублей

В ОАО «Оборонсервис», подконтрольном Минобороны РФ, проводятся следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве с госимуществом и нанесении ущерба бюджету на сумму более 3 млрд рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

По его словам, обыски проводят, в том числе, у бывшего начальника департамента имущественных отношений военного ведомства Елены Васильевой.

Утром в четверг в «Оборонсервис», где идут обыски, приехал министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

По данным следствия, в результате продажи недвижимого имущества и акций по заниженным ценам, государству был нанесен ущерб на сумму более 3 млрд рублей, сообщает Newsru.com.

Маркин сообщил, что в рамках уголовных дел «допрашивают должностных лиц. Выполняются другие неотложные следственные действия». Он подчеркнул, что главным военным СУ СКР возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис», подконтрольного Министерству обороны РФ.

По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и, после этого, имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам. По словам представителя СКР, при этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса».

Так, по информации СК РФ, «в Темрюкском районе Краснодарского края должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Елена Васильева, вначале незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в три гектара, затем здесь за счет средств Минобороны был построен загородный комплекс более чем за 300 миллионов рублей, а впоследствии участок был продан всего за 92 миллиона рублей».

«Государственный проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы был продан по цене на 282 млн руб. ниже рыночной стоимости. Причем этот институт занимался проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны», — говорится в сообщении ведомства.

«Еще три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними были проданы за семьсот с небольшим миллионов рублей, что, как минимум, на 200 миллионов меньше рыночной стоимости. А всем известная гостиница «Союз» и земельный участок под ней на Университетском проспекте столицы была продана всего за 600 млн рублей, что в 1,5 раза дешевле рыночной стоимости», — отмечают в СКР.

«Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 миллиардов рублей», — отметил Маркин.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежец в заповеднике нашел машину, утонувшую в песке

Во время посещения заповедной зоны житель Воронежа наткнулся на застрявшую в песке машину. По информации…

14 часов ago

На трех новых поездах воронежцы смогут уехать на юг

Начиная с 3 июля, три новых железнодорожных направления свяжут Воронеж с курортами юга России. Как…

15 часов ago

В воронежской исправительной колонии прошел День открытых дверей

В воронежской исправительной колонии № 2 прошел День открытых дверей. Родственники положительно характеризующихся осужденных смогли…

16 часов ago

В Воронежской области выявили самые высокие зарплаты в сфере IT и связи

Воронежская область заняла 35-е место, войдя в первую половину общенационального рейтинга регионов по уровню зарплат…

16 часов ago

Движение на Московском проспекте в Воронеже перекроют полностью

На участке Московского проспекта в Воронеже в ближайшее время будет введено полное ограничение движения. Как…

17 часов ago

Какие льготы доступны ветеранам боевых действий, рассказали воронежцам

Воронежская область внедряет комплексную систему поддержки для участников боевых действий и их семей. На данный…

17 часов ago

This website uses cookies.