Categories: Авто

Дело о резонансном ДТП с машиной вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова решили возобновить

Правоохранительные органы решили возобновить расследование громкого уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте Москвы, унесшем в 2010 году жизни двух человек. Защита семьи погибшей Ольги Александриной, которая находилась за рулем Citroen и весной этого года была объявлена виновной в столкновении с Mercedes вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова, ходатайствовала о проведении дополнительных экспертиз.

Адвокат потерпевшей стороны Игорь Трунов заявил «Интерфаксу», что вина Ольги Александриной не доказана. По данным защитника, напротив, именно водитель Mercedes грубо нарушил правила дорожного движения, что привело к столкновению.

Как считает Трунов, в основу обвинения в адрес Александриной положены «противоречивые и непоследовательные» доказательства, которыми следствие «пытается оградить истинного виновника аварии от правосудия», лишив семью действительных потерпевших — Ольги Александриной и ее погибшей свекрови Веры Сидельниковой — права на защиту и возмещение причиненного вреда.

Адвокат отметил, что доводы защиты подтверждаются показаниями как минимум трех свидетелей — по их словам, Mercedes Баркова выехал на разделительную полосу дороги, где и произошло ДТП. Действия Александриной были обусловлены ее желанием избежать столкновения и не находятся в прямой причинной связи с наступившими общественно опасными последствиями, уверен Трунов. По его словам, эту версию подтверждают и экспертизы, ранее проведенные по делу, которые почему-то проигнорировало следствие.

Лобовое столкновение Citroen и Mercedes произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина. В результате 35-летняя Ольга Александрина, находившаяся за рулем французской иномарки, погибла на месте. Позже в больнице скончалась ее пассажирка и свекровь — известный в столице врач-гинеколог Вера Сидельникова. Анатолий Барков получил в аварии легкие травмы.

В сентябре того же года расследование дела о ДТП было прекращено в связи со смертью предполагаемой виновницы — Ольги Александриной. Однако в июле 2011 года Конституционный суд признал не соответствующими Основному закону нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших.

В связи с решением КС расследование дела о ДТП на Ленинском было возобновлено. В апреле погибшая Александрина была посмертно обвинена в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека по ст. 264 УК РФ, сообщает newsru.com.

Роман Жилин

View Comments

  • Правильно. Надоело, когда приближенные к власти "ни в чем не виноваты"

Recent Posts

В Воронежской области после столкновения с грузовиком пострадала пассажирка легковушки

В Таловском районе на 69-м километре автодороги Таловая – Бобров столкнулись Hyundai и грузовой фургон…

47 минут ago

В 15 воронежских районах установился средний класс пожарной опасности

Погодная обстановка в Воронежской области привела к тому, что в 15 районах установился умеренный (третий)…

1 час ago

В Воронеже прошла церемония возложения цветов к монументу «Воронеж – родина ВДВ»

2 августа воронежцы отметили День воздушно-десантных войск. Традиционно в День ВДВ в Воронеже состоялись торжественные…

1 час ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа. В пресс-службе предприятия…

2 часа ago

Опасность атаки беспилотников объявили утром 3 августа в Воронежской области

Утром 3 августа в Воронежской области был введен режим угрозы применения беспилотных летательных аппаратов. Глава…

3 часа ago

Где ночью 3 августа сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

131 украинский беспилотник сбили бойцы ПВО ночью 3 августа над российскими регионами с 20 часов…

4 часа ago

This website uses cookies.