На границе с Украиной вредных насекомых приманивали феромонами

Специалисты Россельхознадзора расставили феромонные ловушки на границе с Украиной/ При помощи этих устройств в ведомстве пытались установить, грозит ли Курской области нашествие вредителей, которые себя активно проявляют на Украине.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, 170 ловушек было расставлено на капрового жука, 160 – на кукурузного жука-диабротика, 170 — на картофельную моль. Вредители должны были «идти на феромоны» и попадать в эти самые ловушки.

Затем устройства собрали и передали на анализ в Курский филиал ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора». В результате проведенных лабораторных экспертиз карантинные организмы не выявлены. При этом пресс-служба ведомства не уточняет, действительно ли вредителей на границе нет или же их просто упустили.

Отметим, что феромонная ловушка представляет собой сосуд с клейким дном и с помещенной в него капсулой, содержащей половой феромон самок насекомых-вредителей. Источаемые запахи привлекают самцов определенного вида, и те летят на феромон, влетают в ловушку и прилипают к клею. Использование феромонных ловушек позволяет, прежде всего, точно определить начало сезона размножения вредных насекомых, — сообщает «КП»

Marina

Recent Posts

В Воронеже прошел фестиваль шахмат «Кубок Сергея Карякина»

Он состоялся в спортивной школе олимпийского резерва №13. Участие в шахматном фестивале приняли сотни любителей…

31 минута ago

Хищение 200 млн при строительстве ливневки вскрыли воронежские прокуроры

В ходе возведения ливневой канализации в Северном микрорайоне Воронежа из государственной казны было похищено свыше…

56 минут ago

Где ночью 14 июля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

288 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 14 июля над российскими регионами с 20 часов…

2 часа ago

После уничтожения трех БПЛА отменили опасность атаки БПЛА в Воронежской области

Во вторник, 14 июля, ранним утром в Воронежской области отменили режим угрозы атаки беспилотников. Соответствующее…

2 часа ago

О погоде днем 14 июля рассказали воронежцам

14 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…

3 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 14 июля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 14 июля. В пресс-службе предприятия…

3 часа ago

This website uses cookies.