Categories: В России

В Ростве убили федеральную судью на пенсии, возможно, «по преступлениям против русского народа»

Полиция Ростова-на-Дону разыскивает убийцу федеральной судьи на пенсии Галины Бардиной, которую застрелили у подъезда собственного дома. Незадолго до этого в регионе вершители правосудия получали письма-извещения о том, что они приговорены к смертельным приговорам «Региональным отделением комитета по преступлениям против русского народа в Южном федеральном округе». По одной из версий, Бардину могли убить именно по этому мотиву.

Расправу над судьей учинили вечером во вторник, передает «Интерфакс». Тело 57-летней женщины нашли у ее подъезда. «Она была в домашней одежде — значит, выходила куда-то из дома, или в магазин, или встретиться с кем-то. Выстрел услышали соседи: они выбежали на улицу, увидели тело соседки и вызвали полицию», — сообщили «Газете.Ru» в областной прокуратуре.

У стражей порядка несколько версий, почему могли убить экс-судью. С 13 по 17 августа в Ростовской области были разосланы письма, в которых судей оповещали, что их «приговорили к смертной казни» за «вынесение заведомо незаконных, преступных приговоров, преследование по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), покровительство пыткам и издевательствам в полиции, покровительство инородцам и наркодилерам». Письма на электронную почту получали в основном судьи неславянской национальности. Им угрожали расстрелом.

Один из получателей такого письма был убит месяц назад. Самвел Манукян скончался, получив пять огнестрельных ранений от неизвестных в своем доме. Правда, одна из главных версий следствия — нападение на судью было совершено с целью ограбления — преступники забрали машину.

Коллеги погибшей Галины Бардиной не склонны связывать ее смерть с угрозами националистов. «До этого работала в Кассационной коллегии по уголовным делам, то есть лично не выносила приговоров. Судьи во время рассмотрения кассации только пересматривают приговоры и принимают решения, утвердить ранее вынесенный приговор или направить на новое рассмотрение», — объяснила представитель Ростовского облсуда Дина Щекотина.

Сослуживцы Бардиной следят за развитием событий. Они уверяют, что пока не вспомнили ни одного громкого дела, которым бы занималась погибшая. Между тем, как отмечает РИА «Новости», бывшая судья работала с уголовными делами 20 лет (с 1986 года по 2006 год) — коллегам может быть затруднительно вспомнить все разбирательства, которыми занималась Бардина.

По факту смерти пенсионерки правоохранительные органы завели уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия».

Роман Жилин

Recent Posts

О 35-градусной жаре предупредили воронежцев

В Воронежской области ожидается экстремальный зной — столбик термометра поднимется до +35 градусов. По данным…

55 минут ago

Воронежский скалолаз трагически погиб из-за подломившейся ветки

Жизнь 22-летнего воронежского спортсмена-скалолаза Ильи Рябых трагически прервалась в Воронеже. Инцидент произошел 5 июля: об…

1 час ago

В Воронежской области после столкновения с грузовиком пострадала пассажирка легковушки

В Таловском районе на 69-м километре автодороги Таловая – Бобров столкнулись Hyundai и грузовой фургон…

2 часа ago

В 15 воронежских районах установился средний класс пожарной опасности

Погодная обстановка в Воронежской области привела к тому, что в 15 районах установился умеренный (третий)…

3 часа ago

В Воронеже прошла церемония возложения цветов к монументу «Воронеж – родина ВДВ»

2 августа воронежцы отметили День воздушно-десантных войск. Традиционно в День ВДВ в Воронеже состоялись торжественные…

3 часа ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 3 августа. В пресс-службе предприятия…

3 часа ago

This website uses cookies.