Categories: Политика

Владимир Ключников принял участие в заседании Совета Федерации, посвященном инновациям

9 ноября в Москве состоялось заседание Совета по взаимодействию Совета Федерации РФ с законодательными органами субъектов, посвященное законодательному обеспечению инновационной деятельности субъектов РФ. С основным докладом (в числе приглашенных были представители 63 регионов) перед коллегами выступил председатель Воронежской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Ключников. Он стал единственным из региональных законодателей, приглашенным к выступлению.

Задачей прошедшего Совета стало создание целостной системы законодательства для развития инновационной деятельности в России в целом и субъектах. В нем приняли участие председатель СФ Сергей Миронов, Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, первый зампред комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев.
— Инновации в нашей стране пока носят точечный характер. Они не стали движущей силой экономики, — подчеркнула в своем докладе Эльвира Набиуллина. – Сегодня главная задача – направить все усилия на модернизацию и инновационное развитие российской экономики. И решать не только проблемы финансового характера, но и развивать инфраструктуру. А это во многом зависит от субъектов РФ. Число инновационно ориентированных предприятий должно определять структуру экономики региона.
Эльвира Набиуллина отметила достойное законодательное обеспечение в сфере инновационной политики в ряде регионов, среди которых Воронежская область занимает лидирующие позиции.

Сразу за министром с докладом выступил председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников как представитель законодательного органа, разработавшего проект федерального закона об инновационной деятельности в РФ, который в настоящее время рассматривается в Федеральном Собрании РФ. Владимир Ключников внес ряд предложений в федеральное законодательство по созданию условий для инновационного развития в субъектах РФ, направленные на структурную перестройку отраслей экономики страны в условиях кризиса.
В частности, расширить возможности самих регионов для создания у себя особых экономических зон. В качестве примера несовершенства существующего подхода он привел инновационное производство телевизоров на воронежском заводе «Видеофон», полностью перенесенное в 2007 году в Калининград. В результате, областной бюджет потерял часть доходов, сотни людей оказались без работы.
Также Владимир Ключников предложил рассмотреть изменения в Налоговый Кодекс РФ по освобождению предприятий жилищно-коммунального комплекса от налога на прибыль для улучшения их инвестиционной привлекательности. В качестве важного направления председатель областной Думы назвал создание системы информационного обеспечения инноваций как на федеральном, так и на региональном уровнях.
— Инновационные предприятия Воронежской области уже получили определенные преференции – полностью освобождены от налога на прибыль. И мы видим результат: доля предприятий, работающих в сфере инновационной деятельности, в нашем регионе составляет 14%. Не как в крупных промышленных городах, где отрасли инновации занимают лидирующие позиции в экономике. Но выше среднестатистического показателя по стране в целом — количество инновационно активных предприятий не достигает и 10 %, — подчеркнул Владимир Ключников. – Следующий шаг для улучшения инновационной составляющей — снижение налога на имущество.

В настоящее время в Воронежской области действует 39 целевых инновационных программ. Однако предусмотренные на них средства превосходят возможности областного бюджета, поэтому к 2010 году правительство региона намерено провести ревизию и сохранить наиболее эффективные из них. Они и получат областную поддержку.

— Воронежская область сохранила научный, технический и производственный потенциал. На территории региона насчитывается более 300 крупных и средних промышленных предприятий. Научные исследования ведут свыше 60 научных организаций, научно-исследовательских учреждений и конструкторских бюро. К сожалению, была потеряна электронная промышленность, но сегодня делаем ставку на энергосберегающие программы, — прокомментировал Владимир Ключников. — Кроме этого, по линии «Роснано» воронежские предприятии представили на экспертизу более 20 заявок на инвестиции. Если они будут одобрены, это не только принесет многомиллионный экономический эффект региону, но и выход на мировой экономический рынок.

Итог заседанию подвел председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов:
— До сих пор федерального закона по инновационной деятельности нет, но он крайне необходим. В регионах к этому вопросу отнеслись более серьезно. Например, Воронежская областная Дума первой в России приняла закон по технопаркам. Уровень этого закона настолько высок, что его можно использовать в качестве готового образца для принятия аналогичного федерального закона.

Член Совета Федерации от Воронежской области Константин Еременко убежден, что Воронежской области необходимо развивать инновационное производство на базе авиационной, химической промышленностях и сельском хозяйстве.
В настоящее время инновационная деятельность регулируется областным законом «Об инновационной политике на территории Воронежской области». Он был принят в ¬¬¬¬2003 году и дает возможность обеспечить население области высокотехнологичной продукцией, стимулировать инновационную активность предприятий, повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса. В развитие положений этого закона принята и областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Воронежской области на 2009-2012 годы», охватывающая сферы промышленности, учебной деятельности, нанотехнологий.

Роман Жилин

Recent Posts

Медпомощь в новогодние праздники понадобилась 1778 воронежцам

За первую неделю нового года воронежские врачи оказали помощь 1778 горожанам. Госпитализация понадобилась 467 пациентам.…

52 минуты ago

Более 10 автомобилей повреждены после вечерней атаки беспилотников ВСУ

В Воронеже продолжаются мероприятия по ликвидации последствий вчерашней массовой атаки украинских дронов на город. Как…

2 часа ago

Ночью с улиц Воронежа вывезли более 2 тысяч кубометров снега

Ночью 11 января из Воронежа вывезли свыше двух тысяч кубометров снежных масс. Эту информацию озвучили…

3 часа ago

Мокрый снег и гололедица ожидаются днем 11 января в Воронежской области

Погоду в регионе будет определять циклон. 11 января, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

3 часа ago

Молодая женщина, пострадавшая при атаке БПЛА на Воронеж, скончалась в реанимации

10 января Воронеж подвергся одной из самых масштабных атак с применением дронов с момента начала…

3 часа ago

Воронеж за три часа атаковали 17 дронов ВСУ

Вечером 10 января, продолжительностью около трёх часов, Воронеж оказался мишенью атаки семнадцати беспилотных летательных аппаратов,…

4 часа ago

This website uses cookies.