Воронежец, попавший в ДТП из-за ямы на дороге, отсудил у мэрии 75 тысяч рублей

75-летний житель Воронежа Михаил И. отсудил у мэрии города 75 тысяч рублей за то, что его автомобиль попал в ДТП из-за огромной ямы на дороге.

История эта началась в начале лета прошлого года. На левом берегу у ВАЗ-2106, за рулем которого был военный пенсионер, заглох двигатель. Чтобы отбуксировать машину в гараж, автомобилист позвонил своему сыну, и тот, прикрепив на тросе «шестерку» отца к своей «десятке», поехал с ним к авторынку. На улице Антонова-Овсеенко «классика» попала в яму на дороге. Потом уже сотрудники ГИБДД измерят выбоину, которая окажется 20 сантиметров в глубину, четыре метра в длину и почти 40 сантиметров в ширину!

Трос моментально натянулся, как тетива, и «шестерку» выкинуло на встречную полосу, где машина лоб в лоб столкнулась с иномаркой. Скорости были невелики, и в ДТП никто не пострадал, однако многострадальная «классика» оказалась смята, как консервная банка.

Приехавшие на место сотрудники ГИБДД составили акт о недопустимом дорожном покрытии, однако там же, на месте, записали в виновники ДТП пенсионера.

Возможно, на этом история с ямой и закончилась бы, однако пенсионер оказался постоянным читателем автомобильной рубрики в газете «МОЁ!». Недолго думая, он решил обратиться за помощью к нашему автору и эксперту Николаю Киселёву, председателю воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов».

«Реально в таких ситуациях потерпевшие очень редко доходят до суда, — говорит Николай Николаевич. — В этом случае надежда на успех была невелика, но мы решили попробовать».

После десятка писем в ГИБДД, прокуратуру, после проведения независимой экспертизы (которая подтвердила, что спровоцировала выезд на встречную полосу та самая яма) дело было передано в Центральный районный суд Воронежа. Пять раз проходили слушания, ответчик сменился с управления дорожного хозяйства на мэрию Воронежа, в итоге в мае 2012 года суд обязал городскую администрацию выплатить 75 тысяч рублей ветерану за повреждение авто. Мэрия обжаловала решение суда, но областной суд подтвердил решение районного. Таким образом ветеран уже получил исполнительный лист о взыскании с мэрии 75 тыс. рублей. Правда, до сих пор, как рассказал Николай Киселев, деньги так и не переведены.

Marina

Recent Posts

К концу рабочей недели похолодание до +5 прогнозируют в Воронеже

Похолодание до +5 градусов, но местами может быть и +10 наступит ночью 1 мая в…

10 часов ago

В первые дни мая магнитная буря обрушится на воронежцев

Серьёзная магнитная буря может обрушиться в первый день, 2 мая, короткой рабочей недели на воронежцев.…

11 часов ago

«Факел» вничью сыграл с «Сочи» в 26-м туре РПЛ

Вничью с воронежским "Факелом" в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) сыграли футболисты "Сочи" на…

11 часов ago

После наезда самокатов на детей в Воронеже Бастрыкин велел возбудить уголовное дело

После двух ДТП с самокатами в Воронеже председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить…

11 часов ago

Несанкционированный карьер по добыче песка выявили под Воронежем

На территории села Нижняя Ведуга в Семилукском районе осуществлялась незаконная добыча песка. (далее…)

3 дня ago

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. (далее…)

3 дня ago

This website uses cookies.