Categories: В мире

Афганская смертница взорвала автобус с иностранцами, отомстив за антиисламский фильм

Протесты против скандального антиисламского фильма «Невинность мусульман» в Афганистане набирают все новые обороты: в афганской столице, Кабуле, произошел теракт, в результате которого погибли по меньшей мере 12 человек.

Взрыв прогремел по дороге в международный аэропорт: террористка-смертница направила свой заминированный автомобиль Toyota Corolla на микроавтобус, который перевозил работников международной курьерской компании, сообщает NEWSru Israel. В результате жертвами теракта стали восемь иностранцев: гражданин Киргизии и семь граждан ЮАР. Россиян среди погибших нет, заверил «Интерфакс» пресс-атташе российской дипмиссии в Кабуле Степан Аникеев.

Ответственность за теракт взяла на себя вторая по численности в стране военно-политическая исламистская организация «Хизб-и-Ислами», сообщает Reuters. При этом в своем заявлении представитель организации Зубейр Седдики подчеркнул, что проведенная акция была местью за создание в США фильма, порочащего пророка Мухаммеда, а взрыв осуществила террористка-смертница в «поясе шахида».

Волна протестов в странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока с преобладающий долей исламского населения началась вскоре после появления в интернете фильма «Невинность мусульман», в котором в критической форме было представлено жизнеописание пророка Мухаммеда.

Так, в ночь на 12 сентября в Бенгази были убиты посол США в Ливии и трое сотрудников дипмиссии. Затем беспорядки начались также в Египте, Тунисе, Ливане, Судане, Израиле, Йемене. Протесты прошли и в ряде стран Европы, в Австралии, Марокко, Пакистане, Катаре, Иордании и Индии. А накануне выступления оскорбленных мусульман прошли в Индонезии и Афганистане .

«Аль-Каида» и «Хизбаллах» призвали продолжать протесты

В то же время 17 сентября с обращением к мусульманам всего мира обратились представители террористической сети «Аль-Каида» и ливанского радикального движения «Хизбаллах», призвав их продолжить протесты против оскорбительного антиисламского фильма.

Так, по словам представителей «Аль-Каиды», необходимо «прогнать американские посольства из мусульманских стран», уточняет Deutsche Welle. И «лучшим примером» таких действий должно стать нападение на консульство США в ливийском Бенгази. «Исполнить свой долг и поддержать пророка» представители организации призвали и мусульман, проживающих в западных странах.

Руководство «Хизбаллах» также призвало к дальнейшим протестам против скандального фильма. При этом лидер движения Хасан Насралла в телеобращении сообщил, что всю неделю с 17 сентября на территории Ливана будут проводиться демонстрации. Однако он посоветовал своим сторонникам воздержаться от нападения на иностранные посольства.

Роман Жилин

Recent Posts

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 апреля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 апреля. В пресс-службе предприятия…

24 минуты ago

Минобороны: 151 вражеский БПЛА сбили силы ПВО ночью 9 апреля над регионами России

151 украинский беспилотник сбили бойцы ПВО ночью 10 апреля над российскими регионами с 23 часов…

2 часа ago

Дожди и грозы ожидается днем 10 апреля в Воронежской области

10 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается облачная погода. Днем…

2 часа ago

Беспилотную опасность отменили утром 10 апреля в Воронежской области

Рано утром в пятницу, 10 апреля, губернатор Воронежской области Александр Гусев объявил об отмене режима…

3 часа ago

Воронежцы стали чаще платить по QR-коду и биометрии

В 2025 году население Воронежской области совершило через банковские карты около 1,2 млрд транзакций общей…

10 часов ago

Путин назначил председателя Новоусманского районного суда Воронежской области

Владимир Путин, президент России, подписал распоряжение, согласно которому Татьяна Мосейкина назначена председателем Новоусманского районного суда…

10 часов ago

This website uses cookies.