Categories: В России

Власти РФ пообещали сохранить накопительную часть пенсии

Российские власти не намерены отменять накопительную часть пенсии, заявил вице-премьер РФ Игорь Шувалов на пресс-конференции в рамах саммита АТЭС в воскресенье, 9 сентября, сообщает РИА Новости.

«Мы никакую часть накопительной пенсии не отменяем, это все слухи», — сказал Шувалов. Правительство работает над тем, как ликвидировать дефицит Пенсионного фонда, сообщил первый-вице премьер, добавив: «Есть разные предложения по модернизации. Никаких предложений по отмене нет».

Инициатором очередной реформы пенсионной системы выступил президент РФ Владимир Путин. Он поручил ведомствам, в числе которых Минтруда и Минфин, подготовить проект реформ до 1 октября 2012 года.

Министерство труда, обнародовавшее свой проект реформы пенсионной системы в конце августа, предлагает в качестве временной меры сократить накопительную часть пенсии с 6 до 2 процентов, а высвободившееся средства направить на ликвидацию дефицита Пенсионного фонда. Кроме того, проект Минтруда предлагает с 2015 года предоставлять гражданам право добровольно отказываться от накопительной части пенсии. Если же будущий пенсионер решит сохранить накопительную часть, то перечислять на нее часть зарплаты он должен будет самостоятельно.

Минфин, в свою очередь, выступает за сохранение существующего порядка формирования накопительной части пенсии, предлагая стимулировать более поздний выход граждан на пенсию и повысить минимальный трудовой стаж, необходимый для получения выплат, с пяти до десяти лет.

С 2002 года пенсии в России разделены на три части: базовую, страховую и накопительную. Накопительную часть, финансируемую за счет уплаты работодателем страховых взносов в размере 6 процентов от зарплаты, россияне могут передать в негосударственные пенсионные фонды или, по умолчанию, оставить на счетах госкорпорации ВЭБ, — сообщает «Lenta.ru»

Marina

Recent Posts

Строительство образовательного центра в Александровке идет опережающими темпами

Губернатор Александр Гусев и прибывший в регион Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской…

13 минут ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 июля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 июля. В пресс-службе предприятия…

20 минут ago

Где ночью 22 июля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

209 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 22 июля над российскими регионами с 20 часов…

46 минут ago

В Воронеже РИР Энерго ведет реконструкцию теплосети на участке улица 20 лет Октября – улица Кольцовская

Филиал АО «РИР Энерго» – «Воронежская генерация» приступил к реконструкции участка тепловых сетей на пересечении…

1 час ago

О погоде днем 22 июля рассказали воронежцам

22 июля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием циклона в Воронеже ожидается облачная с прояснениями…

3 часа ago

Воронежские Госавтоинспектора задержали 32 пьяных автомобилистов

За минувшие выходные сотрудники Госавтоинспекции в Воронежской области выявили 32 автомобилиста, управлявших транспортом в состоянии…

18 часов ago

This website uses cookies.