Categories: Без рубрики

«Гото Предестинация» появится в Воронеже к следующему лету

Корабль-музей «Гото Предестинация» не появится в Воронеже ко Дню города, который будет отмечаться в следующие выходные. На днях в СМИ появилась информация, что корабль окончательно должны доделать к Новому году. Однако корреспонденты «Ё!» выяснили, что парусник, о котором идёт столько разговоров, поплывёт по нашему водохранилищу, скорее всего, только через год.

Первые разговоры о строительстве корабля-музея для Воронежа начались ещё в 2010 году. В частности, губернатор Алексей Гордеев обсуждал этот проект с тогдашним зампредом правительства Сергеем Ивановым, который приехал к нам с визитом. Тогда предполагалось, что копия 58-пушечного парусника, построенного в 1700 году в Воронеже, чертежи которого рисовал сам царь Пётр, станет подарком для горожан к 425-летию. Затем «сюрприз» перенесли почти на год, до лета 2012 года.

Корпус судна состоит из двух частей — подводной металлической, где размещён дизельный двигатель, дизель-генераторы и другое оборудование и видимой, деревянной. Металлическую часть сооружают на Павловском судостроительном-судоремонтном заводе, и она уже почти готова. А вот с деревянной, более сложной, которую изготавливают в Петрозаводске на судоверфи «Варяг», всё куда сложнее. Корреспонденты «Ё!», позвонив туда, выяснили, что работам ещё конца и края не видно.

— Это самый сложный наш заказ за всю нашу 25-летнюю историю, —признаётся заместитель директора Александр Тихомиров, — Во-первых, размеры корабля огромны: 36 метров в длину, 9 с лишним в ширину, высота корпуса – 7 метров, плюс ещё мачты около 30 метров! Над ним трудятся в общей сложности около 40 человек. У вас на сайтах я читал информацию о том, что корабль будет готов к лету – вот это более реальный срок.

Задача у петрозаводских мастеров была трудная с самого начала. Ведь царские чертежи до нашего времени не дошли, и как выглядел корабль, можно судить лишь по двум источникам – акварели Питера Бергмана и гравюре Шхонбека. Причём, даже на них изображения «Гото Предестинации» отличаются. Поэтому петрозаводские корабелы разработали собственные чертежи, — сообщает «МОЕ!»

Marina

Recent Posts

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

20 минут ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

33 минуты ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

2 часа ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

3 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

Туман и до 2 градусов тепла ожидается днем 5 декабря в Воронежской области

Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

5 часов ago

This website uses cookies.