— Данные постоянно меняются. Вот вчера за несколько часов врачи сообщили ещё о шести пациентах с опасным заболеванием, — рассказал представитель регионального управления Роспотребнадзора. — Уже сегодня вечером эти цифры могут измениться.
Из 17 заболевших 12 человек — воронежцы, остальные — жители районов области, в основном Семилукского, Калачеевского и Новоусманского. К счастью, тяжёлых случаев заболевания нет.
Справка «Ё!»
Лихорадка Западного Нила характеризуется высокой температурой (до 38 — 39 градусов), сильными головными болями, першением в горле. В редких случаях могут появиться высыпания на коже.
Инкубационный период колеблется от нескольких дней до двух недель (чаще 3 — 6 дней). Заболевание начинается остро, с повышения температуры тела до 38 — 40°С.
Этому могут предшествовать общая слабость, понижение аппетита, усталость, чувство напряжения в мышцах.
В 80% случаев заболевание связано с отдыхом на природе. Распространению тропического вируса способствуют и погодные условия: дожди в сочетании с тёплой погодой создают оптимальные условия для размножения комаров — эти насекомые, а также клещи являются основными переносчиками инфекции. Резервуаром вируса в первую очередь являются птицы и грызуны.
Заболеваемость имеет сезонность — позднее лето и осень. Вирус поражает нервную систему, ткани почек, лёгких и миокарда. Смертность от этой болезни составляет порядка 5%. В основном умирают пожилые люди, страдающие различными хроническими заболеваниями. От человека к человеку вирус не передаётся.
Медики настоятельно советуют при повышении температуры срочно обратиться к врачу. В противном случае заболевание может привести к летальному исходу или осложнённому течению в виде менингита.
«Гранд Сервис Экспресс» открыл продажу билетов на новый поезд по маршруту Москва — Феодосия. Об…
По данным санитарных врачей, с начала 2026 года в Воронежской области ОРВИ и гриппом переболели…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 февраля. В пресс-службе предприятия…
Утром 23 февраля Министерство обороны России сообщило, что ночью ранее средствами ПВО успешно перехватили и…
На текущей рабочей неделе погода в Воронеже порадует температурными качелями: днем воздух прогреется до положительных…
152 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО за ночь 23 февраля над российскими регионами. (далее…)
This website uses cookies.