— Данные постоянно меняются. Вот вчера за несколько часов врачи сообщили ещё о шести пациентах с опасным заболеванием, — рассказал представитель регионального управления Роспотребнадзора. — Уже сегодня вечером эти цифры могут измениться.
Из 17 заболевших 12 человек — воронежцы, остальные — жители районов области, в основном Семилукского, Калачеевского и Новоусманского. К счастью, тяжёлых случаев заболевания нет.
Справка «Ё!»
Лихорадка Западного Нила характеризуется высокой температурой (до 38 — 39 градусов), сильными головными болями, першением в горле. В редких случаях могут появиться высыпания на коже.
Инкубационный период колеблется от нескольких дней до двух недель (чаще 3 — 6 дней). Заболевание начинается остро, с повышения температуры тела до 38 — 40°С.
Этому могут предшествовать общая слабость, понижение аппетита, усталость, чувство напряжения в мышцах.
В 80% случаев заболевание связано с отдыхом на природе. Распространению тропического вируса способствуют и погодные условия: дожди в сочетании с тёплой погодой создают оптимальные условия для размножения комаров — эти насекомые, а также клещи являются основными переносчиками инфекции. Резервуаром вируса в первую очередь являются птицы и грызуны.
Заболеваемость имеет сезонность — позднее лето и осень. Вирус поражает нервную систему, ткани почек, лёгких и миокарда. Смертность от этой болезни составляет порядка 5%. В основном умирают пожилые люди, страдающие различными хроническими заболеваниями. От человека к человеку вирус не передаётся.
Медики настоятельно советуют при повышении температуры срочно обратиться к врачу. В противном случае заболевание может привести к летальному исходу или осложнённому течению в виде менингита.
Согласно прогнозам местных метеорологов, в ближайшее воскресенье, 11 января, ожидается снег в течение всего дня.…
Добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт» рассказали 10 января, что пропавшая жительница Старого Оскола обнаружена в…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 10 января. В пресс-службе предприятия…
Вечером 9 января, около половины седьмого вечера, жители Воронежской области получили предупреждение о возможном нападении…
59 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 10 января над российскими регионами. По данным…
Согласно публикации в издании «Вести Воронеж», владельцем BMW X6 M Competition, который попал в аварию…
This website uses cookies.