Анонимных клеветников в Интернете могут наказать

Государственная Дума намерена ввести административную и уголовную ответственность за анонимную клевету в Интернете, сообщает вице-спикер Нижней палаты парламента Сергей Железняк. По его словам, пока депутаты лишь обсуждают эту идею, однако в перспективе уже в ходе осенней сессии соответствующий законопроект может быть разработан и внесен в Госдуму.

Железняк заметил, что по итогам обсуждения изменения могут быть внесены в несколько законов. «Считаю, что анонимность пользователя в сети не должна создавать иллюзию безнаказанности преступника. Попытки скрыться за «никами» не могут являться препятствием для осуществления расследования преступления и осуществления правосудия», — цитирует Железняка Lenta.ru.

Обсуждение инициативы будет завершено через месяц, после чего появятся конкретные предложения по изменению законов.

Первый заместитель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов заявил, что наказание за анонимную клевету выглядит логичным. «Интернет не должен оставаться сферой, в которой есть белые пятна с точки зрения законодательства», — сказал он.

По словам Бурматова, разработка законодательных предложений по защите от клеветы в Интернете будет идти с учетом мнений блогеров, экспертов, IT-специалистов и интернет-сообщества в целом. «Допускаю, что в ходе дискуссии идея будет существенно трансформирована, многое изменится, например мера ответственности», — полагает депутат.

Курс на ужесточение наказания за клевету был взят в России в июле 2012 года, когда президент страны Владимир Путин подписал закон, переводящий клевету в разряд уголовно наказуемых деяний. В декабре 2011 года, при Дмитрии Медведеве, статья «Клевета» ненадолго была исключена из Уголовного кодекса РФ, однако с приходом Путина её вернули, — сообщает «МОЕ».

Marina

Recent Posts

С мая через Воронеж запустят новый поезд в Феодосию

«Гранд Сервис Экспресс» открыл продажу билетов на новый поезд по маршруту Москва — Феодосия. Об…

43 минуты ago

В Воронежской области с начала 2026-го почти 27 тысяч детей заболели ОРВИ

По данным санитарных врачей, с начала 2026 года в Воронежской области ОРВИ и гриппом переболели…

8 часов ago

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 февраля

В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 23 февраля. В пресс-службе предприятия…

9 часов ago

Где ночью 23 февраля сбили БПЛА, рассказали воронежцам

Утром 23 февраля Министерство обороны России сообщило, что ночью ранее средствами ПВО успешно перехватили и…

9 часов ago

Снегопады спрогнозировали на короткой рабочей неделе в Воронеже

На текущей рабочей неделе погода в Воронеже порадует температурными качелями: днем воздух прогреется до положительных…

10 часов ago

Минобороны: 152 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 23 февраля над регионами России

152 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО за ночь 23 февраля над российскими регионами. (далее…)

10 часов ago

This website uses cookies.