Categories: Курьезы

В США пилоты А-320, заговорившись о делах компании, пролетели мимо аэропорта

Пилоты аэробуса A320 компании Northwest Airlines, который 21 октября совершал рейс из Сан-Диего в Миннеаполис, пролетели аэропорт посадки. Около 19:00 по местному времени связь с пилотами была потеряна. Связаться с экипажем лайнера удалось лишь спустя почти полтора часа, когда самолет уже пролетел аэропорт назначения и находился в 241 километре от него, сообщает «Вести ПК» со ссылкой на newsru.com.

Впоследствии самолет развернулся и успешно приземлился в аэропорту Миннеаполиса. Никто из находившихся на борту лайнера людей не пострадал.

Что стало причиной такой ошибки пилотов, пока не известно. По словам самих членов экипажа, они пролетели мимо аэропорта, так как были слишком увлечены спором о ситуации в авиакомпании. В NTSB, со свой стороны, считают, что причиной рассеянности пилотов могло стать чрезмерное переутомление, вызванное длительными перелетами и нехваткой сна. При этом, однако, представитель комитета подчеркнул, что версия о том, что пилоты могли заснуть во время полета, пока не рассматривается.

Пилотов, допустивших ошибку во время полета, временно отстранили от работы. В ближайшее время с ними встретятся представители NTSB с тем, чтобы выяснить обстоятельства происшествия. Как ожидается, прояснить ситуацию могут данные из самописцев, установленных в кабине экипажа, а также из «черных ящиков», расшифровка которых уже ведется.

Примечательно, что не так давно Федеральное управление гражданской авиации (FAA) приступило к пересмотру норматив, определяющих максимально возможную продолжительность рабочего дня пилотов.

Случаи, когда переутомление становится причиной тех или иных происшествий в воздухе, происходили в США и ранее. Так, в январе 2008 года, напоминает агентство, самолет, летевший из Гонолулу в Хило (Гавайи) пролетел мимо аэропорта из-за проспавших 18 минут пилотов. Пилотов удалось разбудить, и самолет с опозданием прибыл в пункт назначения.

Роман Жилин

Recent Posts

Обещания воронежского губернатора уволить 30% педагогов оказались фейком

В Воронеже появился новый фейк с участием губернатора — якобы планируется увольнение 30% педагогов. Злоумышленники…

6 часов ago

Воронежская теннисистка Полина Яценко выступит в Нью-Йорке на открытом чемпионате США по теннису

В Нью-Йорке начинается очередной розыгрыш Большого шлема — Открытый чемпионат США по теннису. В главную…

6 часов ago

Четверо воронежских детей остались сиротами из-за дикого зверя, выбежавшего на трассу в Бобровском районе

В Бобровском районе произошла смертельная авария, в которой погибли два человека. Жертвами трагедии стали Елена…

11 часов ago

С осени воронежцам станет проще добираться до популярных курортов Кавказа

Жители Воронежа смогут добираться до известных курортов Ставрополья без пересадок — для них открывается новый…

11 часов ago

В Воронеже в суде рассмотрят дело о возможном картельном сговоре на торгах при поставке продуктов

В Воронежской области в суде рассмотрят иск прокуратуры о возможном сговоре на торгах по поставке…

13 часов ago

Среди воронежцев начали распространять фейк о выплатах 15 тысяч к 1 сентября

Накануне 1 сентября в воронежских телеграм-каналах активно распространяется сообщение о том, что школьникам якобы положена…

13 часов ago

This website uses cookies.