Categories: В России

Рейтинг доверия Путину достиг рекордного минимума

Владимира Путина на посту президента страны положительно оценивают менее половины россиян, показал последний опрос, проведенный «Левада-Центром». Впервые за несколько лет число высказывающих благоприятное мнение о лидере страны оказалось на столь низком уровне — всего 48%, а 25% высказались резко против него. В мае сторонниками Путина можно было назвать 60% респондентов, 21% заявляли о своих антипатиях в его адрес.

Социологи говорят о катастрофическом падении доверия — ведь в два предыдущих срока правления Путина за него выступали в среднем 65%, доля недовольных при этом колебалась в диапазоне от 13 до 16%. Минимальное количество симпатизирующих ему (55%) было зафиксировано в 2005 году в период монетизации льгот, напоминает газета «Ведомости».

У фонда «Общественное мнение» положение Путина в опросе за 11-12 августа еще хуже. О своем доверии президенту заявили всего 45%. Еще 27% сообщили, что доверяют главе государства лишь отчасти, а 23% объявили о своем недоверии национальному лидеру. Однако, если проследить динамику по опросам этого социологического центра, можно обнаружить ровно такое же соотношение доверяющих и не доверяющих (45% против 24%) Путину в декабре 2011 года — в пик протестных настроений после парламентских выборов.

В опросе «Левада-Центра» на вопрос респондентам, доверяют ли они Путину, положительно ответили 57%. О полном доверии заявили только 10%. В январе о своем доверии президенту заявляли 63% (для сравнения в 2008-2010 годах эта цифра составляла 76-84%). Отрицательно на этот вопрос ответили 30% (в 2008-2010 — 12-16%).

О своей усталости от неэффективности действий президента сообщили 56% опрошенных. В сильном и очень сильном влиянии Путина на происходящее в стране в настоящее время уверены 53%.

35,2% опрошенных «Левада-Центром», заявили, что люди доверяют Путину, потому что «не видят, на кого другого они еще могли бы положиться». Лишь 15% респондентов уверены, что соотечественники доверяют президенту, так как он «успешно справляется с решением проблем страны». 40,9% предположили, что вера в президента связана с надеждой на его будущие успехи в решении насущных проблем.

Оценивая данные последних опросов в беседе с «Независимой газетой», эксперты заметили, что полученные результаты свидетельствуют об «опасном истончении» так называемого кредита доверия у действующего президента.

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков высказал мнение «Ведомостям», что прежний уровень доверия россиян к Путину и власти больше не вернется. Предвыборная накачка рейтинга дала лишь краткосрочный эффект, констатировал социолог.

Число однозначно симпатизирующих Путину упало с 47-49% в 2008 году до нынешних 22% не только из-за экономического кризиса, заявил эксперт, комментируя другие недавние опросы. По его мнению, у россиян появилось ощущение тупика, отсутствия перспектив, усталости от президента и его команды, острого раздражения от коррупции.

В свою очередь член Общественной палаты и высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов не считает падение уровня доверия катастрофическим. По его мнению, число симпатизирующих Путину стало меньше из-за логичной утраты с годами былой героизации и мифологизации его образа. Теперь он воспринимается как компетентный, опытный менеджер, и уровень доверия, высказываемого ему, достаточный для политика, уверен Орлов.

Политологи говорят о третьем сроке как ошибке Путина, а в ЕР заверяют: просто все в отпуске

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, высказанного им «Ведомостям», последние опросы показали, что идти на третий срок было большой ошибкой Путина. Он перестал быть «президентом надежды» для всех групп населения, каким был в начале правления, отметил эксперт.

Эту точку зрения подтверждает еще один опрос «Левада-Центра», касающийся как раз представления президентом интересов разных слоев. По мнению большинства опрошенных, Путин после очередного возвращения в Кремль взял сторону бюрократии, крупных предпринимателей и силовиков, отказавшись от поддержки среднего класса и простых людей, подводила в начале августа итоги исследования газета «Коммерсант».

Как выяснилось, за год выросло с 31% до 43% число тех, кто уверен, что Путин выражает интересы силовиков. Рекордного за 12 лет уровня достигло количество россиян, считающих, что президент выражает интересы чиновников и бюрократии (сейчас 32%, в январе 2011-го было 24%). Только 21% опрошенных заявили, что Путин выражает интересы среднего класса (за год до этого — 26%). Что президент отражает интересы рабочих и служащих, считают только 14 % (в 2011 году — 20%).

Заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин заявил газете, анализируя данные этого опроса, что голосуют за Путина благодаря громким обещаниям, а также потому, что «человек не очень рационален и большая часть населения весьма доверчива».

В «Единой России» уверены, что проводимые летом опросы не отражают истинного положения вещей. По мнению заместителя секретаря генсовета партии власти Андрея Исаева, падение рейтингов руководителей страны связано с тем, что значительная часть людей находится в отпуске, а оставшиеся на рабочих местах «обозлены», сообщает newsru.com.

Роман Жилин

Recent Posts

В ведущие вузы страны поступили воронежские мультибалльники

В среду, 12 августа, в Министерстве образования Воронежской области сообщили о выборе вузов мультибалльниками Дарьей…

33 минуты ago

Евгений Поддубный рассказал о  манифесте «Единой России» агентству ТАСС

В интервью гендиректору агентства ТАСС Андрею Кондрашову Герой России, заместитель гендиректора ВГТРК, военный корреспондент Евгений…

57 минут ago

За полугодие в воронежских судах осудили пятерых за похищения людей

За период с января по июнь 2026 года судебные инстанции Воронежской области рассмотрели и приняли…

3 часа ago

Заболеваемость коронавирусом за неделю выросла почти на 23% в Воронежской области

В Воронежской области зафиксирован рост числа подтвержденных диагнозов COVID-19. Как следует из отчета об эпидемиологической…

3 часа ago

Трёхполосным сделают участок трассы на выезде из Воронежа

Во вторник, 11 августа, в государственной компании «Автодор» сообщили о намерении увеличить число полос до…

5 часов ago

This website uses cookies.