В Воронеже состоится презентация книги Юрия Селезнева «Элита Золотой Орды»

Юрий Васильевич Селезнев – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России исторического факультета ВГУ. В сферу его научных интересов входят русско-ордынские отношения в XIII-XV вв., история русских княжеств и Золотой Орды того времени, проблемы восприятия отношений Руси и Орды в письменных источниках. Он автор более 80-ти научных работ (в том числе, трех монографий) по вопросам источниковедения и истории Руси и Золотой Орды и их взаимоотношений в XIII-XV вв.

Книга Юрия Селезнева посвящена элите Золотой Орды и содержит именной указатель представителей татарской аристократии. Она призвана стать настольным справочником не только для специалистов по социальной структуре Золотой Орды, но и для более широкого круга исследователей, а также для всех, кому интересна история средних веков. Ильнур Миргалеев – редактор издания, руководитель Центра исследования золотоордынской цивилизации – так отозвался о презентуемом издании:

«Книга наглядно иллюстрирует социально-политическую иерархию Золотой Орды, давая наибольшую информацию об ее аристократии. Удачное использование татарского эпоса «Идегей» делает работу живой и позволяет связать выводы автора с жизнью в золотоордынском обществе, которая так красочно описана в этом эпосе… Мы благодарны уважаемому Юрию Васильевичу за активное сотрудничество с нами. Издание этого труда в Казани, безусловно, является признанием его заслуг в изучении истории Золотой Орды, а также татарско-русских взаимоотношений».

Презентация книги Ю.В. Селезнева «Элита Золотой Орды» состоится 22 октября в 16.00 в Музее книги ВГУ (Университетская площадь, 1, Главный корпус, 2-ой этаж).

Вход на презентацию свободный. Приглашаются все желающие!

Роман Жилин

Recent Posts

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

9 часов ago

Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам около 700 тысяч

Во вторник, 2 июня, региональное ГУ МВД России проинформировало о хищении 700 тысяч рублей у…

9 часов ago

Воронежские медики спасли мужчину с тяжелой формой ботулизма

Во вторник, 2 июня, региональный Минздрав распространил информацию о спасении пациента с тяжелым течением ботулизма.…

9 часов ago

Панк-парк «Сектор газа» хотят создать в Воронеже

В воскресенье, 31 мая, предприниматель из Воронежа Сергей Слабунов выступил с инициативой по созданию тематического…

9 часов ago

В Ленинском районе Воронежа военные следователи выявили уклониста из «новых» граждан

3 июня в Ленинском районе Воронежа Военный следственный отдел Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону…

9 часов ago

За неделю 36 человек в Воронежской области заболели коронавирусом

Согласно информации, обнародованной региональным управлением Роспотребнадзора в понедельник, 1 июня, за период с 25 по…

9 часов ago

This website uses cookies.