Categories: Природа

Воронежские экологические проблемы: взгляд международных экспертов

Сегодня в Доме Прав Человека-Воронеж (ул.Цюрупы, 34) прошла пресс-конференция группы «Экозащита!» и Фонда ЭКОСОЦИС.

Эксперты Владимир Сливяк и Алексей Козлов обсудили основные экологические угрозы в Воронежской области и способы их предотвращения: строительство новых блоков Нововоронежской АЭС и разработка месторождений никеля в
бассейне реки Хопер.

По мнению Владимира Сливяка, одного из ведущих независимых экологических экспертов в России, сопредседателя группы «Экозащита!», автора книги «От Хиросимы до Фукусимы», самую большую озабоченность вызывает то, что в Нововоронежской АЭС продлены сроки службы старых реакторов без защитной оболочки.

Также пока не существует проекта демонтажа реакторов, который все же придется проводить. Важно отметить, что в России до сих пор не демонтирован ни один ректор. Как это будет происходить, сколько стоить и как после этого будут утилизироваться ядерные отходы – остается неизвестным.

«С большой долей вероятности эти радиоактивные отходы останутся здесь. Но, так как в Нововоронеже действует целых три реактора, вероятно, здесь создастся ядерная свалка на несколько десятков лет, — поясняет Сливяк. — Когда мы говорим про радиоактивные отходы и их утилизацию, нужно понимать, что это занимает длительное время. В случае с отработанным топливом — это тысячи лет: период полураспада цезия — 30 лет, а плутония – 24 тысячи лет. Эти цифры сложно представить человеческим умом».

«Что еще действительно беспокоит — то, что в сегодняшних проектах новой АЭС нет защитной оболочки. Это строение поверх реактора, которое в случае утечки радиации может задержать ее и не дать выйти в окружающую среду. Сегодня практически ни в одной стране мира невозможно получить лицензию на строительство проекта реактора без защитной оболочки. В России же без нее работает 11 блоков «чернобыльского» типа и 4 ВВЭР первого поколения», — продолжает эксперт.

Один из тезисов, который пытается продвигать экологическое движение для общественного мнения, – чрезмерно высокая цена атомной энергии. Это касается не только нынешних расходов, но, в основном, тех, которые придется платить будущему поколению, в том числе за утилизацию радиоактивных отходов.

В числе прочего эксперт отметил, что в проекте оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Нововоронежской АЭС-2 нет информации об обращении с радиоактивными отходами и о демонтаже реактора. «Подход, когда не подсчитываются наиболее серьезные затраты, позволяет утверждать, что атомная энергия является дешевой и ее выгодно использовать. Однако, это вовсе не так», — подытоживает Владимир Сливяк.

Другая острая проблема, которая обсуждается в Воронеже последние несколько месяцев – добыча никеля в непосредственной близости от Хоперского заповедника. Как известно, конкурс на разработку Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд выиграла Уральская горно-металлургическая компания.

На сегодняшний момент оценки воздействия на окружающую среду геологоразведочных работ на месте разработок пока не проводилось, но их масштаб велик, поэтому общественность хочет добиться проведения независимой экспертизы, против чего выступает дирекция УГМК.

По словам Алексея Козлова, директора фонда ЭКОСОЦИС, члена исполкома
Европейской федерации зеленых, первая задача для общественных компаний сейчас – это возможность добиться прозрачности в документах УГМК, в том числе воздействия планируемой хозяйственной деятельности на здоровье населения и на окружающую среду. Другая проблема – практически нулевое информирование населения о том, что будет происходить.

«Одна из задач общественной компании – добиться того, чтобы администрация региона информировала население, — говорит Козлов. — Второй момент – принятие законодательных актов, проведение локальных референдумов, которые позволят остановить добычу. Например, один из вариантов преграды на пути разработки – это требование общественности, чтобы УГМК платила налоги в местный, а не федеральный бюджет или другие регионы. Это многолетняя стратегия, так же как и требование моратория на добычу никеля».

Роман Жилин

Recent Posts

Ночью 24 июня в десяти районах Воронежской области сбили 21 беспилотник

Минувшей ночью Воронежская область вновь пережила массированную атаку с применением беспилотников. По информации, предоставленной губернатором…

4 часа ago

До +28 градусов ожидается днем 24 июня в Воронежской области

24 июня, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием периферии антициклона в Воронеже ожидается переменная облачность.…

5 часов ago

Где ночью 24 июня сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

323 украинских беспилотника сбили бойцы ПВО ночью 24 июня над российскими регионами с 20 часов…

5 часов ago

Сирены завыли еще в двух районах Воронежской области

В Калачеевском и Острогожском муниципальных образованиях Воронежской области введён режим повышенной готовности из-за угрозы атаки…

14 часов ago

Мужчину, обвиняемого в шпионаже, будут судить в Воронеже

Материалы уголовного дела о государственной измене поступили в суд. Обвиняемым выступает 48-летний местный житель, который,…

14 часов ago

О смертельно опасных грибах предупредили воронежцев

Жителей Воронежской области, увлекающихся «тихой охотой», предостерегли от сбора бледных поганок. Сообщается, что этот смертельно…

14 часов ago

This website uses cookies.