Categories: В мире

Депутату Рады разбили голову при обсуждении закона о русском языке

Депутат Верховной рады Украины от БЮТ Николай Петрук госпитализирован с раной головы после заседания в четверг, передает агентство УНИАН. Политик получил травму в результате потасовки между представителями фракций Партии регионов, БЮТ — «Батькивщина» и НУ-НС. Народные избранники разошлись во мнениях относительно закона о русском языке, который предлагается сделать региональным.

Законопроект «Об основах государственной языковой политики» был внесен в Раду депутатом от Партии регионов Вадимом Колесниченко, драка началась именно во время его выступления. В самый разгар потасовки спикер Владимир Литвин закрыл заседание парламента и покинул президиум.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заверил журналистов, что рассмотрение законопроекта продолжится, как только Рада возобновит работу. «Регионалы» оставаться в здании Рады на ночь не намерены, а некоторые оппозиционеры все еще остаются там. Журналистов из зала заседаний удалили, отмечает УНИАН.

Напомним, Партия регионов предлагает сделать русский язык региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27-ми, а именно в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе. В Крыму региональный статус также может получить крымскотатарский язык, в Закарпатской области — венгерский, а в Черновицкой — румынский, — сообщает Лента.RU

Marina

Recent Posts

Депутат «Единой России» вручил ключи от «Газели» многодетной семье из Новоусманского района

Поддержку семье оказал Евгений Ревенко и Губернатор Александр Гусев. Виталий и Елена Пухальские воспитывают 12…

34 минуты ago

Пенсионерка из Воронежа отдала мошенникам около 700 тысяч

Во вторник, 2 июня, региональное ГУ МВД России проинформировало о хищении 700 тысяч рублей у…

39 минут ago

Воронежские медики спасли мужчину с тяжелой формой ботулизма

Во вторник, 2 июня, региональный Минздрав распространил информацию о спасении пациента с тяжелым течением ботулизма.…

47 минут ago

Панк-парк «Сектор газа» хотят создать в Воронеже

В воскресенье, 31 мая, предприниматель из Воронежа Сергей Слабунов выступил с инициативой по созданию тематического…

52 минуты ago

В Ленинском районе Воронежа военные следователи выявили уклониста из «новых» граждан

3 июня в Ленинском районе Воронежа Военный следственный отдел Следственного комитета России по Воронежскому гарнизону…

1 час ago

За неделю 36 человек в Воронежской области заболели коронавирусом

Согласно информации, обнародованной региональным управлением Роспотребнадзора в понедельник, 1 июня, за период с 25 по…

1 час ago

This website uses cookies.