В Воронеже «Балтика» показала возможность вторичного использования бытовых отходов

В Воронеже, в рамках месячника по благоустройству, состоялась уборка центрального городского парка культуры и отдыха «Динамо». На этом мероприятии компания «Балтика» показала возможность вторичного использования бытовых отходов, захламляющих парки и иные места отдыха горожан, большую часть которых составляют пластиковые и стеклянные бутылки. Благодаря их раздельному сбору использованную тару удалось отправить на вторичную переработку.

Организатор мероприятия — Управление по охране окружающей среды администрации Воронежа — привлекло на субботник сотни горожан, которым небезразлично состояние окружающей среды . Добровольцы — представители областной и городской администрации, студенты вузов, курсанты МЧС, а также сотрудники компании «Балтика», собрались в парке «Динамо», чтобы очистить его от многочисленного бытового мусора и вернуть ему достойный вид.
Субботники в городе проводятся регулярно, а в этот раз «Балтика» предложила не просто собирать бытовые отходы (стеклобутылки, пластик, бумагу, металл) навальным методом, а постараться рассортировать мусор по категориям, с тем, чтобы раздельно собранный мусор отправлялся не в карьер, где он стал бы частью свалки, а на предприятия по вторичной переработке и утилизации. Очевидно, что повторное использование стеклобутылки и переработка ПЭТ-упаковки дает возможность уменьшить площади, выделяемые под захоронение мусора.
«Балтика» выступила с такой инициативой, поскольку сегодня не так много людей знают, а главное верят в то, что бытовые отходы, например, пресловутая ПЭТ-упаковка, может быть переработана на 100% и использована повторно. Мероприятие, организованное воронежской администрацией, — это прекрасная возможность продемонстрировать эффективную модель использования вторичного сырья и возвращения его в оборот, что позволяет не только экономить, но и снижать нагрузку на окружающую среду как за счет сбора отходов, так и уменьшения потребления электроэнергии и выбросов СО2 во время нового производства того же пластика, либо стеклянной бутылки. На сегодняшний день это более чем актуально для экологии», – рассказал представитель компании «Балтика» Андрей Жильцов.
Примером может служить передовой опыт соседних европейских стран, например Германии, где в позапрошлом году был продан 1 миллиард ПЭТ-бутылок пива (ПЭТ-бутылка подлежит переработке в Европе). Кстати, сегодня в России во вторичной переработке ПЭТ участвуют свыше 30 предприятий, способные перерабатывать до 30% использованных ПЭТ-бутылок.
Юрий Яковлев, руководитель Управления по охране окружающей среды департамента общественной безопасности администрации городского округа город Воронеж: «Безусловно, для обеспечения чистоты города, в котором мы живем, крайне важно взаимодействие региональных властей с общественными организациями и инициативными компаниями, такими как «Балтика». Это взаимодействие должно происходить вкупе с просветительской и воспитательной работой в обществе по правильной утилизации отходов и ответственному отношению к окружающей среде».
За несколько часов субботника в парке «Динамо» было собрано более 100 кубических метров бытового мусора (это десять больших грузовых машин).

Роман Жилин

Recent Posts

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

21 минута ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

34 минуты ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

2 часа ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

3 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

3 часа ago

Туман и до 2 градусов тепла ожидается днем 5 декабря в Воронежской области

Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

5 часов ago

This website uses cookies.