Categories: В мире

Президент России Дмитрий Медведев встретился в Нью-Йорке с Председателем КНР Ху Цзиньтао.

Российско-китайские отношения неизменно носят характер стратегического партнёрства. Об этом Дмитрий Медведев заявил на встрече с Председателем КНР Ху Цзиньтао в Нью-Йорке, где проходит 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

Президент России подчеркнул, что очень рад очередной встрече с Председателем КНР. «Мы с Вами встречаемся регулярно, и даже если какие-то встречи откладываются, это не меняет характер нашего диалога, – сказал Дмитрий Медведев в начале переговоров. – Этот диалог действительно является основой стратегического партнёрства между нашими государствами».

Председатель КНР выразил сожаление в связи с тем, что намеченная встреча с Президентом России на саммите «Группы восьми» в Аквиле (июль 2009 года) не состоялась, поскольку из-за внутриполитических событий Ху Цзиньтао был вынужден покинуть Италию.

Дмитрий Медведев дал высокую оценку итогам государственного визита Председателя КНР в Россию 16–18 июня. «Помимо встреч на полях, которые проходят во время саммитов, был большой, серьёзный государственный визит Ваш в нашу страну, в ходе которого мы обсудили всю гамму российско-китайских отношений, зафиксировали ту ситуацию, которая есть на сегодняшний день, наметили планы на будущее. Это тоже было важной вехой в развитии наших отношений», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Председатель КНР Ху Цзиньтао со своей стороны отметил, что тесные контакты между высшими руководителями двух стран являются мощным стимулом для развития российско-китайского стратегического партнёрства.

По итогам встречи Президент России и Председатель КНР утвердили программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китая.

На встрече также подробно обсуждался вопрос ядерной программы КНДР. Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао подчеркнули необходимость продолжения усилий по вовлечению Северной Кореи в диалог в рамках «шестёрки».

Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао договорились провести очередную встречу во время саммита АТЭС в Сингапуре в ноябре этого года.


Фото пресс-службы Президента России

Роман Жилин

Recent Posts

Число сбитых над Воронежской область украинских БПЛА увеличилось до 38

Воронежскую область в ночь на субботу, 15 марта, атаковали 38 украинских БПЛА. Как сообщили в…

7 часов ago

В Воронеже с симфоническим оркестром ВКЗ выступит пианист Станислав Корчагин

В рамках проекта «Steinway&Sons» приглашает» в Воронеже пройдет концерт симфонического оркестра Воронежского концертного зала (дирижер…

16 часов ago

Вертолётом доставили в воронежскую больницу выжившую в смертельном ДТП 16-летнюю девушку

16-летняя Дарья, выжившая в страшной аварии с участием мотоцикла в Борисоглебске, была эвакуирована вертолетом в…

23 часа ago

В собачий приют в Воронеже запланировали отправить напавшего на девушку пса

В Воронеже рассматривается вопрос о помещении в приют пса, который напал на девушку на улице…

23 часа ago

Резко до -2 градусов похолодает в Воронеже

Во вторник, 18 марта, в Воронеже и области ожидается похолодание до -2 градусов Цельсия. Местами…

24 часа ago

Сергей Лукин: Новый закон о местном самоуправлении — это возможность для эффективного управления на местах

В Совете Федерации одобрили Закон об обновлении системы местного самоуправления.  Сегодня, 14 марта, на очередном…

1 день ago

This website uses cookies.