Categories: В России

Петербургский полицейский, сбивший насмерть мать с ребенком, уволен и задержан

В Санкт-Петербурге стали известны подробности столкновения накануне вечером двух иномарок, в результате которого два человека погибли, еще двое получили ранения. Как выяснилось, автомобиль Honda Accord, за рулем которого находился оперуполномоченный 15-го отдела полиции Николай Мирошкин, не стал тормозить, когда следовавший перед ним Opel Astra остановился, чтобы пропустить людей на нерегулируемом пешеходном переходе.

В результате погибли женщина и ее сын — ученик шестого класса. Водитель Opel и его пассажирка были госпитализированы с травмами.

Первоначально сообщалось, что лейтенант полиции в момент аварии был пьян. Однако, как говорится на сайте Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, проведенная после аварии экспертиза не нашла следов алкоголя в крови виновника ДТП.

По факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц). На момент ДТП 26-летний (по другим данным, ему 27 лет) лейтенант Мирошкин был действующим сотрудником полиции, однако после трагедии его еще до окончания расследования уволили из органов, сообщили «Интерфаксу» в Главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Полицейский задержан, решается вопрос о его аресте, уточнил официальный представитель ведомства Сергей Капитонов. Решение о мере пресечения должен сегодня принять суд.

ДТП, в котором столкнулись Honda и Opel, произошло около 22:00 на улице Руставели. Мирошкин, управляя личным автомобилем Honda в свободное от службы время, сбил мать с ребенком. Пешеходы погибли на месте. Водитель Opel получил травмы средней тяжести, его пассажирка находится в тяжелом состоянии.

Полицейский уволен из правоохранительных органов «по дискредитирующим мотивам», уточнили в понедельник ИТАР-ТАСС в управлении информации ведомства, отметив, что такое решение принял начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов.

В настоящее время генерал-майор Умнов находится в командировке в Чеченской республике, говорится на сайте ГУ МВД. Уволить Николая Мирошкина он распорядился после того, как ему сообщили об инциденте.

В отделе, где работал полицейский, начата служебная проверка, в ходе которой будет дана оценка роли руководителей Николая Мирошкина «с принятием соответствующих управленческих решений». На время проверки от своих обязанностей отстранены начальник 15-го отдела полиции и его заместитель по оперативной работе, сообщают в ведомстве.

Подробности ДТП: Opel остановился пропустить пешеходов

«Фонтанка.ру» попыталась восстановить картину произошедшего. По данным издания, Opel остановился, чтобы пропустить на пешеходном переходе людей, однако следовавшая за ним иномарка под управлением Николая Мирошкина тормозить не собиралась.

В результате двух пешеходов — мать и сына — отшвырнуло на несколько десятков метров, а Opel вынесло на газон, и он врезался в дерево. Первоначально сообщалось о трех погибших, однако позже выяснилось, отмечает «Фонтанка», что женщину, переходившую дорогу, от сильного удара разорвало пополам, и части ее тела лежали на расстоянии друг от друга.

Еще до прибытия сотрудника интернет-издания на место ДТП читатель сообщил «Фонтанке», что сотрудники ГИБДД скрутили регистрационные номера с автомобиля Мирошкина.

Изданию также удалось выяснить, что уволенный лейтенант пришел работать в полицию совсем недавно — осенью 2011 года, сразу после окончания академии МВД. Ничем особенным на служебном поприще отметиться он не успел, однако коллеги отлично запомнили его «навороченную» иномарку — Honda с блатными номерами «777».

Роман Жилин

Recent Posts

Распрягай коней: что не стоит делать перед Новым годом

Декабрьские советы от экспертов: спокойно встречаем Новый год В предновогодней суматохе легко забыть о важных…

1 час ago

На завершившийся в Воронеже XIII Открытый медиафорум съехались эксперты и ведущие журналисты со всей страны

В Воронеже завершился XIII Открытый медиафорум, объединивший ведущих специалистов данной индустрии. Форум был организован при…

2 часа ago

Первые зимние выходные в Воронеже будут бесснежными и прохладными

Синоптики Воронежской области обнародовали предварительные данные о погоде на предстоящие выходные – 6 и 7…

3 часа ago

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

3 часа ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

3 часа ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

4 часа ago

This website uses cookies.