Как сообщила представитель пресс-службы суда, о заключении процессуальной сделки стороны договорились еще на прошлой неделе. На первом процессе 2 апреля Родионов признал себя виновным и заявил, что прибыл в Грузию, чтобы начать бизнес, но его задержали на КПП грузинские пограничники.
Согласно грузинским законам, если обвиняемый признал вину и согласился сотрудничать со следствием, ему делаются поблажки. Вместо суда и тюрьмы заключается процессуальное соглашение. Согласно такому соглашению, заключенному с Родионовым, россиянин должен уплатить властям Грузии штраф размере двух тысяч лари (1,2 тысячи долларов), после чего он будет выдворен из Грузии.
Выступая в суде, Родионов также отметил, что в России его никто не предупредил, что из-за посещения Абхазии у него в Тбилиси могут возникнуть проблемы. Российский предприниматель был задержан грузинской стороной 17 февраля 2012 года в Тбилисском международном аэропорту. Обнаружив, что россиянин ранее посещал Абхазию, грузинские пограничники задержали его. Впоследствии ему было предъявлено обвинение по ст.322 УК Грузии — нарушение правил въезда «на оккупированные территории».
Как сообщил 2 апреля МИД РФ, 28 марта во второй половине дня россиянин был освобожден из тбилисской тюрьмы под залог, в чем ранее ему отказывали.
Между тем власти Грузии утверждали, что выпустили россиянина гораздо раньше — еще в феврале. «Это старая история, и непонятно, почему сейчас о ней вспомнили», — заявил 29 марта агентству «Новости-Грузия» глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.
МИД РФ назвал это заявление властей Грузии «ложным». В ведомстве утверждали, что Родионов был освобожден лишь после поднявшегося шума вокруг дела.
Кроме того, МИД РФ обвинял грузинские власти в «нарушении общепринятых международных правил». В частности официальный представитель дипломатического ведомства Александр Лукашевич 27 марта заявил, что Грузия не уведомила о задержании гражданина РФ секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси, через которую после разрыва дипотношений между странами решаются все вопросы, а затем «упорно игнорировали прямые запросы» российских дипломатов о судьбе россиянина.
Ранее МИД РФ выражал протест в связи с тем, что Грузия, отменив 29 февраля в одностороннем порядке визовый режим для российских граждан, не отменила закон «Об оккупированных территориях», принятый после вооруженного конфликта с Южной Осетией в августе 2008 года. «Оккупированными территориями» в Тбилиси называют отколовшиеся от страны в результате конфликта бывшие автономии Абхазию и Южную Осетию, где сейчас размещены российские военные базы. Согласно закону, посещение этих регионов, которые Грузия по-прежнему считает своими, без ведома и разрешения Тбилиси является нарушением грузинского законодательства и наказывается либо крупным денежным штрафом (от двух тысяч лари), либо тюремным заключением на срок от двух до четырех лет.
В МИДе РФ предупреждали россиян, что, пока действует закон «Об оккупированных территориях», российским гражданам угрожает уголовное преследование при въезде в Грузию.
«Это касается всех, кто в последние годы хоть раз посещал Абхазию и Южную Осетию. Любой отдыхающий в Сочи курортник, уделивший несколько часов экскурсии на абхазское озеро Рица, считается, согласно пресловутому грузинскому закону «Об оккупированных территориях», преступником и подлежит лишению свободы», — заявил тогда официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.
Он отметил, что «ряд наших граждан уже подвергались такому наказанию», и напомнил, что в связи с разрывом дипотношений между Грузией и Россией возможности Москвы «по консульской и правовой защите наших граждан, попавших в беду в Грузии, крайне ограничены».
В свою очередь руководство Грузии заявило, что закон «Об оккупированных территориях» будет автоматически аннулирован, как только Россия выведет войска из Абхазии и Южной Осетии.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
В рамках проекта «Steinway&Sons» приглашает» в Воронеже пройдет концерт симфонического оркестра Воронежского концертного зала (дирижер…
16-летняя Дарья, выжившая в страшной аварии с участием мотоцикла в Борисоглебске, была эвакуирована вертолетом в…
В Воронеже рассматривается вопрос о помещении в приют пса, который напал на девушку на улице…
Во вторник, 18 марта, в Воронеже и области ожидается похолодание до -2 градусов Цельсия. Местами…
В Совете Федерации одобрили Закон об обновлении системы местного самоуправления. Сегодня, 14 марта, на очередном…
В Московском техническом университете связи и информатики свои двери распахнул Международный фестиваль науки «ComInfFest –…
This website uses cookies.