Сергей Миронов: шаг вперед, два шага назад

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что фракция эсеров в Госдуме не должна поддерживать кандидатуру Дмитрия Медведева, если его на пост главы правительства предложит на утверждение депутатам избранный президент Владимир Путин. «Я думаю, что мы будем склоняться к тому, чтобы не поддержать. Нет ничего хорошего в так называемых рокировочках», — сказал он в интервью «Интерфаксу», опубликованном в понедельник.

Однако позднее в тот же день Миронов поспешил уточнить — он лишь высказал свое личное мнение, этот вопрос фракция эсеров еще не обсуждала, и не исключено, что справедливороссы в Думе кандидатуру Медведева все же поддержат. «Как большинство фракции решит, так оно и будет», — подчеркнул он в беседе с журналистами.

При этом Миронов уверен, что Путин, как и обещал, предложит именно Медведева, и Госдума его без проблем утвердит, учитывая, что в Думе большинство у «Единой России».

Это тут же подтвердил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он «с высокой долей уверенности» сказал журналистам в понедельник, что фракция ЕР проголосует за кандидатуру Медведева на пост председателя правительства, если Путин ее внесет.

Миронов в этом же интервью сказал, что готов будет рассмотреть возможность работы в новом правительстве, если ему предложат. Но пока его туда никто не звал.

Во фракции КПРФ в Госдуме заявления Миронова расценили как «лукавство». При этом сами коммунисты, «скорее всего, кандидатуру Медведева не поддержат», — сказал радиостанции «Эхо Москвы» депутат от КПРФ Валерий Рашкин.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал мнение, что обсуждать вопрос об утверждении Медведева пока преждевременно.

Эксперты и наблюдатели, однако, считают, что Миронов не случайно начал дискуссию о возможных проблемах при уверждении Медведева в должности премьера, отмечает «Эхо». Все это говорит о том, что Медведев недолго проработает в должности главы правительства, полагает политолог Дмитрий Орешкин.

Подобные мнения высказывались ранее и другими известными людьми, полагающими, что Медведев какое-то время побудет «техническим премьером», вопрос лишь в том, сколько именно.

В частности, Михаил Дмитриев, президент Центра стратегических разработок (ЦСР), эксперты которого ранее с поразительной точностью предсказали протесты и политический кризис в России, недавно обнародовал новый прогноз, еще более неутешительный для действующей власти: если Медведев и будет, согласно обещанию Путина, назначен главой правительства, то продержится на этом посту недолго, а самого Путина ждет участь Ельцина.

Путин с момента выдвижения его кандидатуры на пост президента на съезде ЕР и неоднократно после этого заявлял, что в случае своей победы на выборах будет предлагать кандидатуру Медведева на пост премьера. Медведев со своей стороны выражал готовность занять эту должность.

Председателя правительства в России в соответствии с Конституцией назначает президент с согласия Госдумы. По закону, кандидатуру на этот пост в Думу вносит президент после инаугурации. Эта процедура для Путина намечена на 7 мая.

Для утверждения кандидатуры в должности главы кабинета требуется простое большинство голосов. На одобрение кандидатуры, представленной президентом, депутатам дается три попытки. Если они так и не согласятся с предложениями главы государства, Дума должна быть распущена.

Впрочем, за всю современную историю действия нынешней Конституции нижняя палата лишь дважды доводила дело до решающего голосования, напоминает «Эхо». Впервые это произошло в 1998-м году, когда президент Борис Ельцин представил на пост премьера Сергей Кириенко. Тогда парламент сдался на третий раз и проголосовал за него, не желая — как тогда говорилось — «оставлять страну наедине с этим президентом».

Во втором случае – менее чем через полгода — поражение был вынужден признать Кремль. После двукратного отказа Думы утвердить Виктора Черномырдина Ельцин на третье голосование представил Евгения Примакова, получившего затем вполне убедительную поддержку.

В остальных случаях все премьеры проходили через Думу с первого же захода.

Роман Жилин

Recent Posts

За проезд «зайцем» воронежцев хотят штрафовать на 1000 рублей

В Воронежской области обсуждается предложение установить административное наказание в виде штрафа в 1000 рублей за…

1 час ago

Итоги оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026» подвела воронежская полиция

С 1 по 10 октября полиция Воронежской области при поддержке подразделений Росгвардии провела второй этап…

2 часа ago

Хищение семян сои на 9 млн рублей расследуют вворонежские сыщики

В надзорном ведомстве Воронежской области проинформировали о начале уголовного производства по фактам хищения имущества аграрной…

2 часа ago

Штрафы до 30 тыс. грозят воронежским перевозчикам за нарушение расписания

Власти Воронежской области изучают вопрос о введении ответственности для перевозчиков, которые нарушают установленные временные рамки…

3 часа ago

Кот Феликс, забытый в воронежском автобусе, благополучно вернулся в семью

Домашний кот по имени Феликс, забытый хозяйкой в автобусе маршрута № 10, был передан владельцам…

3 часа ago

Экс-директору воронежского «Гауса» Михаилу Швыдченко дали 6 лет колонии

В четверг, 15 октября, Центральный районный суд Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении…

5 часов ago

This website uses cookies.