медно-серный комбинат».
Многие воронежские экологи в связи с этим бьют тревогу, ведь добыча никеля – очень вредное с экологической точки зрения производство.
По словам губернатора Алексея Гордеева, создан специальный экспертный совет, который разрабатывает требования к будущему победителю конкурса в плане экологической безопасности.
Губернатор считает, что оснований для беспокойства за экологию района и области в целом нет.
— Мы минимизируем все негативные последствия для экологии, — заявил глава региона. – Речь идёт только лишь о добыче никеля. Никакого завода по выплавке металла у нас не будет.
При этом губернатор отметил, что добыча никеля приведёт к серьёзным инвестиционным вливаниям в экономику Воронежской области. По словам губернатора, областной бюджет от этого будет получать по 2,5 млрд рублей ежегодно (при том, что ежегодный размер региональной казны – порядка 50 млрд рублей).
Что же касается Новохопёрского района, то он, по мнению Гордеева, может стать одним из передовых районов области в плане социально-экономического развития. В качестве примера губернатор привёл Россошанский район, где есть ОАО «Минудобрения».
Напомним, о том, что в нашей области находится третье по величине в России
месторождение никеля, воронежцы узнали внезапно. В январе 2011 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава компании «Норникель» Владимир Стржалковский попросил премьера посодействовать в проведении конкурса на право разработки Еланского и Ёлкинского месторождений в Новохопёрском районе. Спустя год с небольшим – в феврале 2012 –го – этот конкурс объявили Роснедра, — сообщает «МОЕ!»
Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил о начале очередного этапа программы благоустройства дворовых территорий. По словам…
На территории Воронежской области объявляется желтый уровень погодной опасности. Введение режима обусловлено плотным туманом, который…
С приобретателя земельного участка на улице Берёзовая Роща в Воронеже взыскано около 52,9 млн рублей.…
В Лисках на реке Дон нашли тело 47-летнего мужчины. Сигнал о происшествии поступил во вторник,…
Губернатор Александр Гусев и прибывший в регион Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской…
В госкомпании «Автодор» рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 22 июля. В пресс-службе предприятия…
This website uses cookies.