В Воронежской области в районной больнице умирает 10-летний сирота

О больных детях говорить всегда тяжело. Ещё сложнее видеть, что они, как цветы, увядают, а ты помочь не в силах… Слёзы выступают на глазах при одном только взгляде на 10-летнего Никиту Воробьёва, который сейчас находится в Борисоглебской районной центральной больнице. А когда узнаешь историю жизни несчастного ребёнка, хочется сделать всё, что в твоих силах, чтобы хоть как-то помочь мальчишке. Когда ребёнку было год и три месяца его мать лишили родительских прав. Никита оказался в интернате. Сначала кроха попал в Сомовский дом малютки, затем в Кантемировский интернат, а оттуда уже в Борисоглебск.

С рождения у мальчика был врождённый порок сердца. Сотрудники интерната возили ребёнка в столицу на консультацию. Малышу необходима была операция, квоту на которую он получил только в 2010 году. Тогда же в московском центре имени Бакулева ребёнку поставили электрокардиостимулятор. Но легче от этого мальчишке не становилось. И уже в январе 2011 года Никита оказался в Томском НИИ кардиологии. Но там, к сожалению, врачи оказались бессильны. Во время операции сердце у мальчика остановилось, и он впал в кому. Пробыв в Томске 10 месяцев, Никиту Воробьёва привезли в Борисоглебскую ЦРБ, где он находится до сих пор. Только вот уезжал мальчик на своих ногах, а вернулся растением – лежачим, не разговаривая, не откликаясь на своё имя. При выписке врачи сказали — раз ребёнок не может ходит и есть, он безнадёжен. И отправили по месту прописки – умирать.

В больнице увядающего ребенка увидели волонтёры благотворительного фонда «Благо». Одинокий Никита весом всего 16 килограммов не оставил их равнодушными. Волонтёры тут же объявили сбор средств на операцию по пересадке сердца. Всего за несколько дней на призыв помочь Никите откликнулись сотни людей. На лечение мальчишки было перечислено 442 887 рублей. Однако медики при всём своём желании помочь лишь развели руками – помочь ничем нельзя, так как пересадку сердца делать нельзя. Врачи объясняют, что нужно делать комплексную пересадку: сердце — лёгкие. Но в таком состоянии ребёнок просто не выдержит самой операции. Поэтому сбор средств пришлось приостановить, а имеющиеся деньги пойдут на уход за ребёнком.

— Сейчас ему просто необходимо тщательный уход, — говорит президент благотворительного фонда «Благо» Ирина Котова. – Мы, конечно очень хотим, чтобы мальчика перевезли в областную детскую больницу. Здесь реально ему будет нанять сиделку, которая будет за ним ухаживать. Да что уж говорить, здесь и оборудование другое, и специалисты всегда рядом.

Но, к сожалению, перевозить мальчишку никто не собирается. Как рассказала «МОЁ!» руководитель департамента здравоохранения по Воронежской области Татьяна Головачёва, в Борисоглебской районной больнице за Никитой осуществляется тщательный уход. Он находится на полном гособеспечении.

— В Борисоглебские те же специалисты, говорит Татьяна Валентиновна. – В октябре мы планируем открыть хоспис в Воронеже на территории ОДКБ №2 и тогда может быть переведём мальчика сюда.

Однако с этими заверениями можно поспорить: в Воронеже больше возможностей хоть как-то помочь ребёнку, ведь не зря всех тяжелобольных детей из района привозят именно в областную больницу. Да и Никитке действительно нужен человек, который бы постоянно за ним ухаживал. Ведь нельзя же так просто ждать смерти пока ещё живого человечка!

В понедельник в Воронеж с деловым визитом приезжает уполномоченный по правам ребёнка в России Павел Астахов. Мы попробуем ему обрисовать проблему, сложившуюся с Никитой Воробьёвым и очень надеемся на его понимание и помощь.

Marina

Recent Posts

Два беспилотника сбили в Воронежской области вечером 4 декабря

Вечером четверга, 4 декабря, подразделения противовоздушной обороны Воронежской области отразили нападение беспилотных летательных аппаратов. Как…

11 минут ago

Три года российским госпабликам: теперь они открываются в национальном мессенджере MAX

1 декабря 2022 года появился федеральный закон о государственных страницах в социальных сетях. Все органы…

24 минуты ago

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

1 час ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

2 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

2 часа ago

Туман и до 2 градусов тепла ожидается днем 5 декабря в Воронежской области

Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

5 часов ago

This website uses cookies.