Categories: В мире

Грузинский журналист запросил политического убежища в России

Журналист Леван Гудадзе, покинувший Грузию из-за угроз грузинских спецслужб, в том числе в адрес его семьи, надеется получить в России политическое убежище и продолжить работать по профессии. Ранее сообщалось, что он попросил политического убежища в Южной Осетии, сообщает newsru.com.

«Сейчас я попросил политического убежища в Российской Федерации. Вопрос рассматривается. Надеюсь, решение будет положительное. Я и так благодарен и российской, и югоосетинской стороне — само мое присутствие здесь многократно повышает мою безопасность. Мы журналисты, наша профессия связана с риском. Мы можем рисковать. Но когда речь идет о безопасности семьи, там уже все отходит на второй план», — сказал он журналистам в Цхинвали.

По словам Гудадзе, угрозы в его адрес со стороны грузинских спецслужб начались после августа 2008 года, когда стало ясно, что материалы, которые выходят на лентах его агентства, расходятся с официальной риторикой грузинских властей о начале военных действий в Южной Осетии.

«Освещение августовских событий, которое проводилось нашим агентством, не состыковывалось с пропагандой режима Саакашвили. Замминистра внутренних дел Грузии угрожал, что есть определенные СМИ, которые работают не в пользу Грузии, намекая, что могут проводиться определенные санкции. Речь шла о нас, потому что та информация, к которой апеллировал замминистра МВД Грузии, прошла только по нашему агентству», — уточнил он.

Журналист говорит о том, что его агентство изначально придерживалось фактов, согласно которым именно Грузия ночью 7 августа 2008 года начала массированный обстрел Цхинвали.

«То, что я писал, на 180% отличается от пропаганды Саакашвили. Я изначально придерживался той информации, которая у меня была — Саакашвили и грузинская сторона ночью 7 августа начала массированный обстрел Цхинвали, этим и начался конфликт. Это правда, и скрывать это, на мой взгляд, нет смысла», — говорит он.

По словам журналиста, ему пришлось испытывать на себе прессинг спецслужб Грузии в течение полутора лет.

«Угрозы спецслужб Грузии начались с августа. Я адреса менял, но все время эти адреса как-то доставали. Психологическое давление было огромным и оно нарастало. Угрозы по телефону были не только на мой номер, но и на номер жены. Мы порвали связь с внешним миром, не контактировали ни с кем. На протяжении полутора лет это психологическое давление свое дело делает. Страх подкрадывается за семью. Угрозы не только тебе, но и семье. Это и было причиной. Выбора просто не было. Я и так рисковал прилично. Друзья и знакомые даже удивлялись — как тебя еще не поймали. И при этом ты еще жив», — добавил Гудадзе.

Журналист рассказал о том, что решение покинуть пределы Грузии и просить политического убежища в России возникло после того, как прямые угрозы стали поступать не только в его адрес, но и в адрес его семьи.

«Последней каплей было, когда уже жене позвонили. Представились, якобы, моими друзьями. Тогда я уже решил: хватит, больше я рисковать не буду. В тот момент мы и решили покинуть страну. Я не хочу подвергать опасности жизнь людей, которые помогали перейти границу. Пересекая границу, обратился к русским пограничникам с просьбой предоставления политического убежища. Со стороны пограничников было оказано внимание больше даже, чем ожидал. Уже несколько дней прошло, напряжение немного спадает, но до сих пор есть опасения за семью», — отмечает журналист.

Гудадзе надеется, что в России он сможет продолжить журналистскую деятельность, рассказывая правду о событиях августа 2008 года.

В свою очередь заведующий консульским отделом посольства РФ в Республике Южная Осетия Тамерлан Засеев заявил, что обращение гражданина Грузии Левана Гудадзе о получении им статуса беженца в соответствии с законом принято консульским отделом и проходит необходимые процедуры.

«К нам действительно поступило обращение гражданина Грузии Левана Гудадзе с просьбой рассмотреть его ходатайство по поводу получения статуса беженца в Российской Федерации. И в соответствии с законом РФ «О беженцах» оно было принято, и в настоящее время проводятся все необходимые предусмотренные законом процедуры. В ближайшее время он будет переправлен в Российскую Федерацию», — сказал он.

Роман Жилин

Recent Posts

Fiat под Воронежем сбил 9-летнего мальчика

Полиция проводит проверку по факту ДТП, в котором пострадал ребенок-пешеход. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

53 минуты ago

Глава Воронежа Сергей Петрин познакомил участников федеральной программы «Школа мэров» с ключевыми объектами нашего города

В четверг, 4 декабря, вместе с участниками федеральной программы «Школа мэров», которая сегодня завершается в…

2 часа ago

Минобороны: 46 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 5 декабря над регионами России

46 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО за ночь 5 декабря над российскими регионами. По данным…

2 часа ago

Туман и до 2 градусов тепла ожидается днем 5 декабря в Воронежской области

Антициклон будет формировать погоду в регионе. 5 декабря, по данным регионального Гидрометцентра, в Воронеже ожидается…

4 часа ago

Против FaceTime Роскомнадзор ввел ограничения

Роскомнадзор принял решение ограничить работу сервиса видеосвязи FaceTime от компании Apple, ссылаясь на данные правоохранительных…

11 часов ago

Стали известны подробности дела воронежского адвоката Жеребятьева

Следственными органами Воронежской области возбуждено уголовное дело против 61-летнего адвоката, обвиняемого в покушении на мошенничество…

11 часов ago

This website uses cookies.