Categories: Природа

В Воронежской области приостановлена деятельность ОАО «Чугунолитейный завод БКМЗ», загрязнявшего воздух

Борисоглебской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности открытого акционерного общества «Чугунолитейный завод БКМЗ».

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха».

В процессе производственной деятельности предприятие осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на основании полученного разрешения.

Однако при химическом исследовании загрязняющих веществ, проведенном аккредитованной лабораторией, обнаружено превышение в 6,25 раза по выбросам пыли неорганической с содержанием SiO2 70-20%.

Кроме того, предприятием не разработана программа производственного контроля и не определена в установленном порядке санитарно–защитная зона.

В связи с этим, прокурором в отношении исполнительного директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух и вредному физическому воздействию на него).

Кроме того, прокурором в суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности предприятия до устранения нарушений экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Роман Жилин

Recent Posts

При поддержке «Единой России» в Воронеже прошли соревнования по автокроссу

На стадионе «Воронеж-ринг» состоялся 3-й этап Чемпионата и Первенства России по автокроссу. Участие в чемпионате…

19 минут ago

Воронежским школьникам сообщили, за что могут удалить с ЕГЭ

Рособрнадзор назвал случаи, когда школьники будут удалены с ЕГЭ. Согласно сообщению ведомства, ученик будет выведен…

22 минуты ago

В МегаФоне заявили о переизбытке госрегулирования в телеком-отрасли

Настало время уменьшить темп внедрения новых регулирующих норм и уделить больше внимания качеству самих мер,…

1 час ago

Видео задержания диверсантов в Воронежской области показала ФСБ

ФСБ РФ 19 мая выложила в открытый доступ записи операций по захвату иностранных агентов, подозреваемых…

1 час ago

В первом квартале средняя зарплата воронежцев выросла до 76,8 тысяч

По информации Воронежстата за первый квартал 2026 года, средняя заработная плата работников региональных организаций за…

2 часа ago

От экспедиций до зон ЧС: МегаФон представил спутниковый комплекс связи нового поколения

МегаФон создал переносной комплекс, позволяющий оперативно разворачивать частные сети стандарта 5G и 4G в любом…

3 часа ago

This website uses cookies.