Второй Платоновский фестиваль в Воронеже будет насыщеннее и динамичнее

20 января Алексей Гордеев провел заседание попечительского совета Международного Платоновского фестиваля искусств, на котором обсуждалась программа и бюджет главного культурного события региона в нынешнем году.

Как сообщил директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков, сроки проведения мероприятия уже определены – с 8 по 17 июня. Продолжительность фестивальной программы была сокращена по сравнению с прошлым годом по инициативе Алексея Гордеева. Как пояснил губернатор, две недели – слишком растянутый срок, сегодняшний вариант более динамичен.
Также, по словам Михаила Бычкова, практически полностью сформирована театральная и музыкальная программы фестиваля. В них примут участие деятели искусств из 12 стран: России, Украины, Армении, Грузии, Италии, Литвы, Польши, Словении, Франции, Швейцарии, Китая и Японии. Германия станет участником литературной части.
Продажа билетов начнется уже в середине следующего месяца. Предполагается, что одной из основных площадок фестиваля станет отреставрированное историческое здание театра драмы им. А.В. Кольцова («Городской зимний театр»). По предложению руководителя департамента культуры области Ивана Образцова, в первых числах февраля можно будет приступить к детальному осмотру сцены на предмет проведения здесь фестивальных мероприятий.
Бюджет Второго Международного Платоновского фестиваля искусств, как и в минувшем году, будет формироваться из областных субсидий, спонсорской помощи и доходов от продажи билетов. По предварительным подсчетам, эта цифра должна составить около 30 миллионов рублей.
На совещании обсуждались и такие вопросы, как анонсирование и реклама фестиваля, подготовка инфраструктуры и перевозка иногородних и иностранных участников мероприятия. Каждый из членов попечительского совета изъявил готовность сделать свой вклад в эту работу. Озвучили они и различные предложения. Так, начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько высказал идею о возможности присвоения скорому пассажирскому поезду № 45/46 «Воронеж-Москва» имени Андрея Платонова. Губернатор поддержал это предложение.

Роман Жилин

Recent Posts

В Воронежской области начали повышаться цены на огурцы

За минувшие семь дней стоимость огурцов в Воронежской области увеличилась на 1,64 рубля. Теперь за…

4 часа ago

Жители Воронежской области хранят на вкладах более 600 миллиардов рублей

К первому июля текущего года жители Воронежской области разместили на срочных депозитах 633,5 млрд рублей,…

4 часа ago

Стратегия развития Воронежской области до 2035 года будет скорректирована под новые реалии

Воронежская область готовится к внесению изменений в стратегический план своего развития до 2035 года. Соответствующий…

4 часа ago

Воронежцев предупредили о возможном недомогании в связи надвигающимися магнитными бурями

К концу текущей недели на наш регион обрушатся магнитные бури. Соответствующая информация появилась на официальном…

4 часа ago

Накануне 1 сентября прокуратура выявила в воронежских школах ряд нарушений

Накануне Дня знаний сотрудники прокуратуры Воронежской области усилили контроль за подготовкой учебных заведений к новому…

5 часов ago

В компании «Стройинжиниринг», возводящей в Воронеже стадион почти за 20 млрд рублей, сменился директор

Артур Пашаев назначен на должность генерального директора ООО «Стройинжиниринг», офис которого находится в Воронеже по…

5 часов ago

This website uses cookies.