Categories: В России

Буддисты Бурятии хотят объявить Медведева воплощением божества на Земле

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник прибыл в Бурятию, где местные буддистские священнослужители приготовили ему незаурядную церемонию. Ламы планируют признать главу государства воплощением одного из самых почитаемых божеств буддийского пантеона – Белой Тары – и провести перед ним обряд простирания, пишет «Независимая газета».

Как отмечает издание, Медведев стал первым действующим главой России, прибывшим в Бурятию. В рамках однодневного пребывания в Улан-Удэ запланированы посещения двух градообразующих предприятий – авиационного и локомотиво-вагоноремонтного заводов, визит в Государственный русский драматический театр имени Бестужева, а также совещание по проблемам развития Восточной Сибири и Забайкалья. Однако самое необычное событие ожидается во время визита президента в Иволгинский дацан – старейший буддийский монастырь страны, резиденцию главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

Посетить Иволгинский дацан российский президент пообещал в июле на совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и введения института военного духовенства с участием главы Буддийской традиционной сангхи России Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

Иволгинский дацан, созданный в 1946 году, — это монастырский комплекс, который является памятником истории и архитектуры. Главной святыней Иволгинского дацана является нетленное тело Пандито Хамбо-ламы XII. Согласно верованиям буддистов, он в 1927 году в возрасте 75 лет ушел в нирвану и был помещен в позе лотоса в саркофаг. Через 75 лет, в сентябре 2002 года, саркофаг был вскрыт, и нетленное тело перенесено в Иволгинский дацан. С этого времени в дни больших праздников семь раз в год для верующих организуется доступ к святыне. Еще одной святыней дацана является священное для буддистов дерево Бодхи. Считается, что именно под таким деревом Будда достиг полного просветления.

Ламы готовятся признать Дмитрия Медведева воплощением Белой Тары и приготовили к приезду президента не проводившуюся более века церемонию простирания, в ходе которой лама полностью распластывается на земле перед воплощением божества. Как сообщил журналистам настоятель Иволгинского дацана Дагба Очиров, лучшими мастерами Бурятии изготовлен трон «Белого царя» – воплощения Белой Тары на земле, – на который ламы собираются с почестями усадить главу государства.

«Того, кто восседает на царском троне в России, мы, буддисты, всегда почитали как воплощение Белой Тары», – говорит лама Дагба Очиров. Белая Тара обычно изображается восседающей в позе лотоса на лотосовом троне с распустившимся лотосом в руке. У нее семь глаз: пара обыкновенных, глаз мудрости во лбу, а также – по глазу на ладонях и ступнях.

Церемония появилась в годы правления Екатерины II. В 1764 году императрица признала буддизм одной из государственных религий России и учредила пост Пандито Хамбо-ламы – главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Со своей стороны, буддийское духовенство объявило Екатерину II воплощением Белой Тары на земле, а первый Хамбо-лама Дамба Доржи Заяев на аудиенции поклонился ей в ноги, как божеству. С тех пор все Хамбо-ламы приносили специальную присягу на верность «Белому царю», а при личной встрече с императорами простирались перед ними. Традиция прервалась в первые годы советской власти, когда были репрессированы тысячи лам и разрушено большинство буддийских храмов.

Подробности церемонии посвящения Медведева в сакральный сан ламы не разглашают, однако известно, что для церемонии нужно будет согласие самого президента.

Из Бурятии Медведев отправится в буддийскую Монголию. Если подобный обряд совершится, то туда Медведев поедет в новообретенном статусе.

Роман Жилин

Recent Posts

Кратковременные дожди и до +20 градусов ожидаются днем 4 апреля в Воронежской области

4 апреля, по данным регионального Гидрометцентра, под влиянием барической седловины в Воронеже ожидается облачная с…

1 час ago

Где ночью 4 апреля сбивали беспилотники, рассказали воронежцам

85 украинских беспилотников сбили бойцы ПВО ночью 30 марта над российскими регионами. По данным Минобороны…

2 часа ago

Об аномальной погоде в России предупредил гидрометцентр

По словам ведущего специалиста Гидрометцентра Людмилы Паршиной, на обширной территории России — от Сибири до…

2 часа ago

В Воронежской области 18 беспилотников сбили силы ПВО ночью 4 апреля

Ночью в Воронежской области зафиксирована массовая атака дронов, сообщил губернатор Александр Гусев утром 4 апреля.…

2 часа ago

Сроки получения социальных услуг планируют сократить в Воронежской области

На заседании Совета по улучшению качества жизни в Воронежской области, которое прошло под председательством первого…

11 часов ago

Благодаря поддержке регионального бюджета в Воронеже отремонтируют больше городских магистралей

Дополнительно 98 новых участков городских магистралей отремонтируют в Воронеже на выделенные из областной казны 150…

12 часов ago

This website uses cookies.