Categories: В России

Учителя России заявили правителям о провале ЕГЭ и пагубных для образования ошибках

Российские учителя направили высшему руководству страны резолюцию, принятую ими по итогам первого Всероссийского педагогического форума в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил редакции NEWSru.com главный редактор сайта «Завуч.инфо» Евгений Барановский.

Как сообщает newsru.com, в документе заявлено о бедственном положении учителей, провале ЕГЭ и опасности введения религиозного воспитания в школах. В числе адресатов — президент Медведев, правительство во главе с Владимиром Путиным и Минобразования, которое возглавляет Андрей Фурсенко. В учительском сообществе надеются, что официальные власти не закроют глаза на документ, как это произошло с самим форумом: неудобное для них мероприятие они полностью проигнорировали.

Документ поддержали 99% опрошенных подписчиков сайта — а это более 70 тысяч работников системы образования страны.

Как сказано в резолюции, принимаемые в области управления образованием решения направлены, в первую очередь, на «оптимизацию» расходов государства на образование и перевод этой сферы на модель экономического управления. А это приводит к фактическому сокращению гарантий доступности бесплатного образования для граждан и прямо нарушает Конституцию.

«Экономический подход приводит к сокращению «некомплектных» классов, порождая «классы-монстры», в которых невозможно организовать качественное обучение в принципе», — заявляют учителя.

«Цифры, приводимые в отчетах управлений образования, говорят о статистическом повышении уровня оплаты учительского труда. Но чиновники от образования стеснительно умалчивают в своих отчетах фактические данные о том, что для получения «высокой» зарплаты в 10-12 тысяч рублей заслуженный учитель с 20-летним стажем отрабатывает не менее двух ставок, работая с 8 утра до 9 вечера 5-6 дней в неделю», — сказано в документе.

Кроме того, руководство учебных заведений заставляют экономить буквально на всем, даже в ущерб здоровью детей.

Второй пагубной для российского образования ошибкой, по мнению учителей, стал тотальный переход к ЕГЭ (в том виде, каком он реализован сейчас) и связанные с ним технология оценки качества обучения, а также отдельные попытки применения «инновационных» учебно-методических подходов.

Погоня за баллами в сертификате ЕГЭ и фактический отказ от аттестата зрелости делает из выпускников людей с пустыми головами, считают учителя. То возникающие, то исключающиеся из программы «новаторские» предметы вносят сумятицу в учебный процесс. А учебники и пособия, получающие гриф «рекомендовано Министерством образования и науки РФ», слишком часто не выдерживают критики со стороны практикующих педагогов и родителей.

Бесконечная череда экспериментов, захлестнувшая российское образование, привела к почти полному развалу выстраивавшейся десятилетиями системы просвещения. «Мы практически полностью перешли на «штамповку» учеников, способных ответить на вопросы теста, созданного неизвестно кем и для чего», — утверждают учителя.

Отдельно отмечается в документе внедрение в ряде регионов России в основную учебную программу религиозного обучения. «Мы считаем это не только антиконституционным деянием с формальной точки зрения, но и недальновидным шагом. В этой сфере недопустимы «эксперименты» и «пилотные внедрения», поскольку речь идет о духовном воспитании детей», — подчеркивают педагоги.

Обозначив наиболее острые проблемы, учителя предлагают свои решения, среди которых:

— разработать и вынести на общественное обсуждение Стратегию развития системы образования России на период до 2025 года;
— отказаться от действующей модели ЕГЭ и ввести двухступенчатую систему итоговой аттестации в форме ЕГЭ, при которой первая часть экзамена является итоговой для получения аттестата, а вторая — вступительным экзаменом в вуз или среднее профессиональное учебное заведение;
— ввести процедуру строгого контроля за содержанием вопросных баз ЕГЭ на предмет их соответствия государственным стандартам;
— выработать новую модель финансирования.

Первый всероссийский форум учителей проходил 28-29 июля на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и собрал 167 работников образовательных учреждений из 62 регионов РФ. Выработанный на нем проект резолюции обсуждался с 7 по 17 августа на сайте «Завуч.инфо».

Роман Жилин

Recent Posts

За просьбу о помощи в посадке цветов воронежский пенсионер получил удар топорищем по голове

79-летний житель села Сухая Березовка Бобровского района получил травму головы. Как сообщили в пресс-службе ГУ…

8 часов ago

Двое воронежцев в результате обмена вернулись из украинского плена

26 июня двое военнослужащих из Воронежской области были успешно возвращены на родину из украинского плена.…

14 часов ago

Аналитика: число заражений мобильных устройств выросло на 70%

Согласно данным систем мониторинга киберугроз МегаФона, в первом полугодии 2026 года зафиксирован значительный рост числа…

15 часов ago

Иван Пономарев стал главой Каширского района Воронежской области

26 июня Совет народных депутатов района по результатам конкурса большинством голосов назначил на должность Ивана…

15 часов ago

В «Единой России» помогли воронежским семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Алексей Гордеев оперативно откликнулся на обращения жителей региона. Заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев оказал…

16 часов ago

«Единая Россия» помогла организовать праздник для подопечных Бутурлиновского детского дома-интерната

В соцучреждении проживает порядка 140 детей с нарушениями интеллекта. Праздник для ребят из дома-интерната организовали…

16 часов ago

This website uses cookies.